Архиепископ Егорьевский Матфей возглавил экспедицию в Республику Карелия в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

В начале июля 2022 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» была организована экспедиция в деревню Вёгоруксы Медвежьегорского района республики Карелия под руководством управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея, в которой приняли участие священнослужители и молодежь храмов обоих викариатств. Целью экспедиции было проведение консервации старинной деревянной церкви святителя Николая Чудотворца . Противоаварийные работы проводились под надзором сотрудников Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» им. В.С. Рахманова.

В субботу 2 июля в Никольском храме архиепископ Матфей совершил всенощное бдение, а в воскресенье, 3 июля, — Божественную литургию в сослужении руководителя проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, протоиерея Алексия Яковлева, настоятеля храма св. прав. Алексия, человека Божия с. Великая Губа (Петрозаводская епархия) священника Владимира Шурупова, ответственного за молодежную работу в Северо-Восточном викариатстве священника Димитрия Савенкова, ответственного за молодежную работу в Юго-Восточном викариатстве священника Иоанна Янушека, настоятеля храма святителя Макария Невского в Бутырском священника Никиты Иванова, клирика храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова диакона Александр Шмата.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор молодежи Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств.

За богослужениями, которые стали первыми в этом храме с момента его закрытия и ареста последнего священника в 1947 году, молились не только молодые участники экспедиции, но и прихожане храмов соседних сёл и деревень, а также добравшиеся из Петрозаводска на парусном судне участники экспедиции  «Полярный Одиссей».

Совместно с сотрудниками Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» им. В.С. Рахманова волонтёрами были проведены следующие работы:
— завезены и складированы стройматериалы;
— окошена и расчищена территория вокруг храма;
— проведена уборка и подготовка храма к богослужению;
— обработан антисептиком пиломатериал;
— возведены строительные леса до уровня полиц шатра колокольни;
— поднята и выровнена печь в трапезной храма, уложены доски пола;
— установлены опорные конструкции под перегнившими балками трапезной.
Следующим экспедициям предстоит выполнить следующие работы:
— выровнять геометрию шатра колокольни;
— выровнять и закрепить главку на шатре колокольни;
— выполнить монтаж консервационной кровли шатра колокольни из ондулина;
— провести работы по ремонту и покраске металлических элементов кровли храма;
— демонтировать строительные леса.

Опыт поездки показал, что даже рядовые участники молодежных движений и церковных кружков могут принести большую пользу в масштабном проекте по возрождению святынь нашей Родины. Всего в рамках проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в 2022 году планируется проведение 53 экспедиций для проведения работ в 26 храмах и часовнях Севера. Более подробную информацию можно узнать на сайте проекта obsheedelo.ru.