Архиепископ Егорьевский Матфей и художник Василий Нестеренко обсудили вопрос росписей строящегося храма Успения Пресвятой Богородицы в Останкине
 
21 ноября 2023 года в  Московской государственной картинной галерее В.И. Нестеренко состоялась встреча управляющего Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископа Егорьевского Матфея с народным художником России, академиком Российской академии художеств Василием Игоревичем Нестеренко.
 
Василий Игоревич провел для владыки Матфея экскурсию по галерее, представил свои картины, эскизы, фрагменты росписей. Василий Нестеренко известен своими монументальными полотнами на темы русской истории и христианской религиозности, он является автором росписей Храма Христа Спасителя г. Москвы и других храмов.
 
Затем в ходе беседы был поднят вопрос о росписи строящего храма Успения Пресвятой Богородицы в Останкине, которому по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла усвоен статус «главного храма всех строителей». Состоялось обсуждение стилистических решений, сроков и хода благоукрашения. 
 
По итогам было принято совместное решение испросить у Его Святейшества благословения на создание художественного совета, под надзором которого будут курироваться все необходимые для этого вопросы. 
 
В завершение встречи Василий Игоревич подарил владыке икону Божией Матери «Скоропослушница» для строящего храма. Икона написана в том стиле, который должен задать тон всему внутреннему убранству храма.