Архиепископ Егорьевский Матфей назначен председателем Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 августа 2023 года (журнал № 54, п. 3) архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Патриарха Московского и всея Руси, назначен председателем Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

Комиссия при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь учреждена Священным Синодом на заседании 22 марта 2011 года (журнал № 31) как Рабочая группа при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам перенесения святынь с последующим переименованием в ходе заседания 30 мая 2011 года (журнал № 57) в Комиссию по вопросам принесения святынь. Комиссия по развитию православного паломничества учреждена Священным Синодом на заседании 25 августа 2020 года (журнал № 70).

Члены Священного Синода постановили объединить Комиссию при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения святынь и Комиссию по развитию православного паломничества в Комиссию Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.