Архиепископ Егорьевский Матфей принял участие в открытии Духовно-просветительского центра на Чукотке

11 ноября 2023 года в Анадырской епархии Чукотского автономного округа председатель Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь архиепископ Егорьевский Матфей и архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий совершили торжественное освящение и открытие Духовно-просветительского центра епархии.

В открытии Центра приняли участие официальные лица округа, главы силовых и правоохранительных ведомств, журналисты, общественники и меценаты.

По окончании Чина освящения ко всем участникам с архипастырским словом обратился владыка Матфей, который подчеркнул, что освящение Духовно-просветительского центра состоялось в рамках Всероссийского молебна о Победе и принесения на Чукотку для поклонения величайшей святыни – ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

«Чукотка, а затем Калининград, станут последними регионами, завершающими крестный путь по стране с ковчегом святых мощей великого полководца и Победоносца Георгия для совершения Всероссийского молебна о скорейшей Победе русского оружия в специальной военной операции, чтобы справедливость, которая должна восторжествовать, настала скорее и с меньшими потерями для нашей страны», — сказал владыка Матфей.

Следует отметить, что строительство Центра стало возможным благодаря программе Святейшего Патриарха Кирилла, которая началась еще в 2011 году совместно с Федеральным агентством по делам национальностей. За это время по всей стране было построено уже около 100 зданий для духовно-просветительской работы.

«Центры стали площадкой культурно-просветительской деятельности, межрелигиозного мира, а также местом, где имеют возможность собираться и малые коренные народы. Именно с этой целью было задумано строительство этого центра в 2018 году и благословлено Святейшим Патриархом. Владыка Ипатий все эти годы заботился о скорейшем его возведении», — подчеркнул архиепископ Матфей.

Владыка выразил надежду, что при поддержке региона Анадырская и Чукотская епархия в скором времени многократно увеличится, не только по численности паствы, так и в вопросах присутствия в образовательных учреждениях в рамках преподавания «Основ Православной культуры».

Управляющий Анадырской и Чукотской епархией архиепископ Ипатий в ответном слове выразил признательность владыке Матфею за труды по созданию на Чукотке первого такого центра. Он выразил уверенность, что здесь смогут проводить мероприятия на разнообразную тематику с участием духовенства, педагогов, военнослужащих, общественников и молодежи.

Завершая церемонию открытия, архиепископ Матфей поблагодарил главу региона Владислава Кузнецова, спикера окружного парламента Валентину Рудченко, городскую Администрацию, руководство силовых и правоохранительных структур за церковно-государственное соработничество, которое сложилось на протяжении многих лет между Анадырской и Чукотской епархией и региональными органами власти, ведомствами и органами местного самоуправления, а также выразил признательность строителям, возводившим здание.