Архиепископ Егорьевский Матфей совершил панихиду в шестую годовщину преставления архимандрита Наума (Байбородина)

13 октября, в шестую годовщину со дня преставления архимандрита Наума (Байбородина), в Свято-Троицкой Сергиевой лавре совершили заупокойные богослужения. Божественную литургию в Успенском соборе возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Высокопреосвященному владыке сослужили архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, архиепископ Воркутинский и Усинский Марк, архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Иоанн, епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей.

Панихиду на могиле старца возглавил управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей. Также в лавру приехали многочисленные духовные чада архимандрита Наума, чтобы помолиться об упокоении его души.

Архимандрит Наум был преданным и самоотверженным служителем Церкви, несшим на себе подвиг старчества. В течение многих десятилетий он ежедневно принимал богомольцев со всей России и из-за рубежа для исповеди и духовного наставления. Несмотря на то, что поток людей не иссякал, он, не щадя себя, принимал всех, преодолевая недуги и болезни. По самым сложным вопросам старец находил слово назидания и утешения в святоотеческом духе. Его неустанное молитвенное делание и ревность к служению были высоким примером для монастырской братии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству