Архиепископ Егорьевский Матфей совершил всенощное бдение и Литургию в храме Живоначальной Троицы в Свиблове

2 января 2024 года, в канун празднования святителя Петра Московского, митрополита Киевского и всея Руси, чудотворца, в канун 8-летия со дня епископской хиротонии, управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Всенощное бдение в храме Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово. 3 января, в день празднования святителя, владыка возглавил в в этом храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма: ключарь храма, священник Димитрий Горбик; протоиерей Сергий Рождественский; священник Александр Колокольчиков; священник Олег Елисеев; священник Иоанн Кузякин.

Диаконский чин возглавил клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарово диакон Кирилл Харламов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Марии Герего.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архиепископ Матфей прочитал молитву о Святой Руси. 

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Олег Елисеев.

После Литургии духовенство совершило славление святителю Петру Московскому перед его честным образом.

Затем от лица клира и прихожан владыку поздравил с днем хиротонии и вручил букет цветов священник Димитрий Горбик.

В ответном слове архиепископ Матфей поблагодарил за поздравление и особо отметил, что Господь всегда ведет человека ко спасению наиболее быстрым и коротким путем, если он этому не противится, а отсекает свою волю. И, напротив, путь становится тяжелее и скорбнее, если человек «ищет своего», начинает много заботиться о сторонних для спасения вещах. Пример жития святителя Петра способствует осознанию спасительности безропотного несения своего креста.