Архиепископ Егорьевский Матфей сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры

18 июля 2023 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Торжественное богослужение совершалось перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Для совершения праздничных всенощного бдения и Божественной литургии на Соборной площади был устроен помост, а перед Успенским собором Лавры — престол под сенью.

Его Святейшеству за Литургией сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков); митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Лавры; епископ Звенигородский Кирилл, ректор Московской духовной академии; собор архиереев Русской Православной Церкви.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке; архимандрит Исаия (Лукич), настоятель монастыря блаженной Матроны в Республике Сербской.

Также Святейшему Владыке сослужили: архимандрит Макарий (Веретенников), доктор церковной истории, насельник Лавры; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Иеремия (Соловьев), насельник Лавры; протоиерей Николай Балашов, советник Патриарха Московского и всея Руси; архимандрит Иона (Светник), клирик Ровеньковской епархии; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря; игумен Иларион (Гоюк), насельник Лавры; иеромонах Никандр (Пилишин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; насельники Троице-Сергиевой лавры и подворий обители в священном сане; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.Ю. Кузнецова; председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий; председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов; старший вице-президент, финансовый директор ПАО «ГМК «Норильский никель»» С.Г. Малышев; глава Сергиево-Посадского городского округа Московской области Д.А. Акулов; и.о. генерального директора Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» А.В. Потемкин.

За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельницы ставропигиальных монастырей, монашествующие и многочисленные паломники, прибывшие на праздник в Лавру.

Богослужебные песнопения исполнил объединенный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На телеканалах «Союз», «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства многочисленных паломников, прибывших в обитель преподобного Сергия, трансляция была выведена на большие экраны, установленные на Соборной и Красногорской площадях Лавры.

Проповедь перед причастием произнес игумен Филипп (Ельшин), насельник Лавры.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, члены Священного Синода и иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен Игумену земли Русской.

Наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону преподобного Сергия.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы торжественно, соборно прославляем память святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия. Ему принадлежат замечательные слова: «Воззрением на Пресвятую Троицу препобеждать рознь мира сего». Преподобный сказал об этом, от сердца воздыхая ко Господу о состоянии, в котором тогда находилась Русь. Как, может быть, немногие, он осознавал всю пагубность пленения, в котором оказалась наша страна. И хотя это пленение, по сравнению с другими оккупациями, которые позднее имели место, наносило, может быть, меньше вреда основам духовной жизни народа, тем не менее сам факт зависимости от иной силы, находящейся за пределами страны, был чрезвычайно опасен.

И Преподобный молитвами своими, благословением Дмитрию Донскому и многими другими деяниями, а наипаче воспитанием целого поколения иночествующих, из которых затем и архиереи были воздвигнуты, содействовал тому, чтобы вместе с благочестием возрастало и наше национальное самосознание. Тогда это было крайне необходимо, потому что — еще раз подчеркну — от независимости Отечества зависело само существование не только страны, но и Церкви. Вот почему святой преподобный Сергий почитается, конечно, в первую очередь в Церкви Русской Православной, нашей с вами Церкви, но также и в светском, ученом мире, сознающем историческую важность деяний Преподобного.

К сожалению, в наше время из-за коварства человеческого, предательства, желания угодить неким далеко отстоящим от нашей страны политическим силам Русь снова разделилась. Уповать приходится только на то, что сохраняется, хотя и недостаточно ярко выраженное и недостаточно, на мой взгляд, прочное единство Русской Православной Церкви. И сегодня те же силы, которые стремились разделить страну и народ наш, делают все для того, чтобы оторвать Православную Церковь на Украине от Полноты Русской Православной Церкви. Что-то им удалось сделать коварным путем, через учреждение расколов, разделений; и как все это напоминает борьбу атеистической власти, пришедшей к управлению страной в послереволюционное время! Ведь и тогда безбожная власть видела опасность в единстве Русской Православной Церкви и инспирировала разного рода расколы и разделения. Но по милости Божией все эти раскольничьи группы, внешне казавшиеся сильными, могущественными, куда более превосходящими по влиянию подлинную, истинную Русскую Православную Церковь, оказались колоссами на глиняных ногах и рухнули сразу, как только исчезла государственная поддержка.

Верим, что так будет и с нынешними разделениями: как только исчезнет политическая поддержка раскола, Церковь Святой Руси вновь воссоединится. Мы же все молимся, чтобы наступили эти времена. Ведь речь идет не о каких-то политических концепциях, не о политических целях, а о восстановлении справедливости. Подобно тому как не о политической силе Руси заботился преподобный Сергий, молясь о единстве Русского государства, так и мы сегодня ни о каких политических целях не помышляем, но молимся о восстановлении прочного духовного единства всей Руси, которая выражалась бы в единстве Русской Православной Церкви, канонически объединяющей всех православных людей исторической Руси.

Будем молиться об этом, трудиться и верить, что Господь приклонит милость Свою, и эти времена неблагополучные уйдут в прошлое, как уходили все неблагополучные времена, а Русь Святая Православная выйдет из всех испытаний еще более сильной и окрепшей. Но хочу еще раз подчеркнуть: наша брань, по словам апостола, не против плоти и крови, но против мироправителей тьмы века сего, духов злобы поднебесной (см. Еф. 6:12). А потому и наше упование о единстве Церкви нашей и народа нашего не может осуществляться исключительно политическими действиями, но в первую очередь изгнанием духов поднебесных, что под силу только Церкви Божией, что под силу нашей с вами соборной молитве. И будем молиться, чтобы дело преподобного Сергия и сегодня явилось всему народу нашему нераздельному и Церкви нашей Русской, чтобы единство снова стало для нас нормой нашей совместной жизни и чтобы Церковь, храня себя от всяких расколов и разделений, утверждала веру православную во благополучие духовное и во спасение всего народа исторической Руси.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником! Молитвами святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, да хранит Господь Русь Святую и веру православную. Аминь».

Затем Святейший Патриарх Кирилл проследовал в Троицкий собор обители, где поклонился честным мощам преподобного Сергия. Святейший Владыка также поклонился святыням Никоновского придела и Серапионовой палаты.

Святейший Владыка кратко побеседовал с участниками международного съезда «Содружество православной молодежи», который проходит в Сергиевом Посаде в эти дни.

В Тронном зале Патриарших покоев Лавры Святейший Владыка вручил церковные награды архиереям Русской Православной Церкви, отметившим памятные даты.

По традиции праздничные архиерейские богослужения в день памяти преподобного Сергия Радонежского совершались в храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

В Сергиевском трапезном храме Божественную литургию возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; в Покровском академическом храме — митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; в храме преподобного Иоанна Лествичника — митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; в Черниговском скиту — митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси