Архиерейское богослужение в день престольного праздника в храме Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках

15 июля 2021 года, в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в храме Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках.

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Александр Кашкин и клирики Влахернского храма — духовник Юго-Восточного викариатства протоиерей Марк Соукуп, священник Алексий Шутков и священник Георгий Свирин. Диаконский чин возглавил диакон Павел Торопов.

После прочтения Евангелия владыка Серафим обратился к молящимся с проповедью.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма под управлением регента Романа Чепика.

По окончании литургии духовенством во главе с архипастырем было совершено молебное пение с крестным ходом.

Епископ Серафим передал верующим поздравления и благопожелания от Святейшего Патриарха Кирилла и поблагодарил их за радость совместной молитвы. В память о состоявшемся богослужении архиерей передал в дар приходу авторскую монографию «Пастырское служение в Польше и России сщмч. Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского».

Протоиерей Александр Кашкин от лица клира и прихожан поблагодарил владыку Серафима за совершенную Литургию, особо подчеркнув глубокую радость, которую приносит сослужение архиерею.