Более 750 волонтеров проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» встретились в КЦ «Измайлово»

30 января в Москве в концертном зале «Измайлово» состоялась встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

В преддверии встречи управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей прочитал благодарственную молитву о завершившемся сезоне экспедиций.

Руководитель проекта, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексей Яковлев подвел итоги работы проекта. В минувшем году состоялось 68 экспедиций, в которых приняло участие 750 добровольцев из разных регионов России. Работы проводились в 32 храмах и часовнях на Русском Севере. В 11 храмах были отслужены Божественные литургии, в пяти из них – впервые за десятки лет с момента закрытия храмов.

Архиепископ Матфей обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка уже два года принимает участие в экспедициях проекта. Летом 2023 года вместе с архипастырем молодые люди из приходов Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств побывали в деревне Нючпас республики Коми. Работы проводились в храме праведного Прокопия Устюжского, в котором были отслужены первые со времени закрытия храма всенощное бдение и Божественная литургия, за которыми молились более 300 человек – добровольцев, московской молодежи, местных жителей. В своей речи архиепископ Матфей отметил: «Участие в проекте оставляет неизгладимый след в душах добровольцев, особенно это важно для молодежи. Здесь можно наглядно увидеть пример, когда человек не в праздности проводит свободное время, а, как истинный христианин, посвящает своё время, отпуск или каникулы Богу, служению Церкви, настоящему общему доброму делу. Верю, что в проекте строятся и реставрируются не только храмы, но, реставрируются и созидаются жизни человеческие. Тех, кто бескорыстно, с чистым сердцем принимает участие в нем. Следует отметить, ту особую любовь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к проекту «Общее Дело», молитвами и заботой которого проект продолжает свою работу».

Владыка выразил надежду, что в следующем году к экспедициям присоединится молодежь из других округов Москвы.

Во встрече приняли участие руководители органов охраны объектов культурного наследия Костромской области, республик Карелия и Коми, представители администрации губернатора Архангельской области, исполняющий обязанности епархиального древлехранителя Московской епархии священник Владислав Мишин, священнослужители, архитекторы, реставраторы, жители регионов Русского севера, а также добровольцы из Москвы, Тамбова, Воронежа, Белгорода, Архангельска и других городов. Священник Александр Нефедов, возглавляющий филиал проекта «Общее Дело» в Санкт-Петербурге, приехал со своей командой.

Глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова выступила с приветственным словом к гостям встречи. Она особо отметила, что в Год семьи очень важно создавать для молодежи условия для общения, совместного труда, созидания и молитвы, как происходит в экспедициях проекта. Именно благодаря такой совместной деятельности люди лучше узнают друг друга, находят друзей, создают крепкие православные семьи.

Епископ Плесецкий и Каргопольский Александр в своем выступлении сказал: «Такие общие отчетные встречи дают возможность посмотреть друг другу в глаза, поблагодарить за труды всех, кто трудится в тех местах, в которых мы живем! Все движение Общее дело можно определить словом «семья». И наше общее дело говорит о семейных отношениях, о любви, которая должна царить в семье. О той любви, которая объединяет всех жителей нашей страны. Это любовь к предкам, к традициям, к храму и церкви. И даже те люди, которые живут за пределами нашей Родины и участвуют в экспедициях, наполняют собою эту большую семью и становятся причастными к Общему делу».

Руководитель проекта протоиерей Алексий Яковлев вручил командирам экспедиций памятными подарками и поблагодарил всех участников проекта. С ответным словом выступил Владислав Бакшанский, командир экспедиции в Кировскую область. Владислав от лица всех команд поблагодарил отца Алексия за организацию общей встречи и за возможность стать частью проекта «Общее дело», в котором, как в большой семье, царит единение, взаимовыручка, уважение, понимание, стремление к достижению общей цели.

Ведущими мероприятия стали Андрей Афанасьев и Екатерина Аркалова. В завершении встречи состоялся праздничный концерт. Для гостей выступили солистка Национального Филармонического оркестра России, заслуженная артистка России Светлана Борисовна Степченко и оркестр «Модерн классик квартет».