Вопрос проектирования Преображенского храма в Лефортове обсудили на совещании под председательством В.И. Ресина

9 июня 2023 года и.о. Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели совещание по вопросам проектирования православных комплексов в Москве.

В заседании приняли участие помощник Председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, начальник Отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, священнослужители, ответственные за реализацию московской программы в викариатствах, представители городских департаментов и префектур, настоятели, их помощники, архитекторы и проектировщики.

Завершается проектирование храмового комплекса Преображения Господня, с церковью вместимостью 400 прихожан, на Золоторожском Валу. Проект создан в традициях древнерусской архитектуры второй половины XVI века. Рабочая документация должна быть выполнена к концу июня. У прихода есть благотворитель, который готов оплатить начало работ по возведению нового храма. К строительству планируется приступить уже в этом году.

Храм пятиглавый, одноапсидный, с центральным и боковыми притворами. Основу композиции составляет четверик с крестовокупольной системой сводчатых покрытий, центральная часть которого приподнята по сравнению со сводами рукавов креста. Таким образом центральная глава покоится на высоком постаменте, который из четырехгранника с помощью диагональных закомар преобразован в восьмигранник, переходящий в барабан.

По проекту стены возводятся из полнотелого рядового кирпича. Перекрытия над подвалом железобетонные. Своды – кирпичные и железобетонные. В подвальном этаже (отм. -3,600 м) располагаются подсобные и хозяйственные помещения.

Фасады здания покрываются обмазкой белого цвета с сохранением структуры кладки. Архитектурные детали выполняются из фигурного кирпича и натурального камня. Кровля — из меди. Купола и кресты — из нержавеющей стали и покрываются золотом. На фасадах, в нишах аркатурно-колончатого пояса и трехлопастных киотах размещается мозаика из смальты.

 

Пресс-служба ФХУ