Воспитанники воскресной школы храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине посетили отдаленные обители Подмосковья

6 ноября 2023 года прихожане храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине вместе с настоятелем священником Александром Герего посетили Николо-Берлюковскую пустынь, где помолились за Божественной литургией, а также побывали в Покровско-Васильевском мужском монастыре и храме Казанской иконы Божией Матери в Павловском Посаде.

Большую часть паломнической группы общим числом в 49 человек составили воспитанники приходской воскресной школы «Малахит» с родителями и педагогами, которые смогли в этот раз не просто прикоснуться к великим святыням и окунуться в историю православия в России, но и в полной мере «напитаться» атмосферой уединения, тишины и внутреннего покоя.
В поездке участников сопровождала бессменный экскурсовод приходской социальной паломнической службы Надежда Иосифовна Баранова, рассказавшая паломникам об истории создания обителей, их особо чтимых святынях и святых в них прославляемых.
На подъезде к Николо-Берлюковской Пустыни паломников встретила самая высокая в Подмосковье колокольня.
Прихожанка обители Марина познакомила паломников с историей обретения и чудесами от иконы «Лобзание Христа Спасителя Иудою», поведала о просветителях Московии – преподобном Кукше Киево-Печерском и его ученике преподобномученике Никоне, благодаря которым православная вера пришла в эти земли, провела по уникальной «Романовской Аллее Славы», созданной с целью возрождения патриотического духа.
Затем паломники отправились в Покровско-Васильевский мужской монастырь в Павловском Посаде, где познакомились с историей местночтимого святого – Василия Павло-Посадского. Помолились и приложились к раке с мощами праведного, а также другим храмовым святыням – иконам Божией Матери «Скоропослушница» и «Покрову Пресвятой Богородицы», написанным на горе Афон, ковчегам с более чем сотней частиц мощей русских святых.