В Государственном университете управления состоялся круглый стол с участием священнослужителей

В Государственном университете управления прошел круглый, посвященый теме «Роль наркотических средств в деструктивных, политических и религиозных сектах». Модератором круглого стола выступил кандидат юридических наук и экс-советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Олег Вячеславович Попов.
В ходе мероприятия докладчики поделились своим опытом противодействия наркотической угрозе. В круглом столе приняли участие ответственный за работу с вузами и научным сообществом в Юго-Восточном викариатстве священник Кирилл Краев, ответственный за церковную реабилитацию лиц отпавших от Православия в Петропавловском благочинии, куратор вуза диакон Григорий Фалин, куратор вуза, имам Г.М. Гитингаджиев, представитель Армянской Апостольской Церкви А.В.Арутюнян, заместители директора Института экономики и финансов ГУУ А. С. Савостицкий и А.А. Сычев. Мероприятие было организовано при участии отдела по укреплению межнациональных отношений и профилактики экстремизма Клуба интернациональной дружбы. Во встрече приняли участие студенты Московского технического университета связи и информатики.
В своем выступлении о. Григорий Фалин отметил, что некоторые секты иногда используют психоактивные и наркотические средства как стимулятор религиозно-мистических переживаний. Иногда секты под прикрытием помощи наркозависимым открывают центры «исцеления от наркозависимости», в которых подменяют одну зависимость на другую и, используя преступные методы, продолжают манипулировать наркозависимыми в своих интересах. Священник Кирилл Краев добавил, что в подавляющем большинстве и попавшие в зависимость от наркотиков и оказавшиеся в секте люди были далеки от Церкви и почти ничего не знали о традициях своей религии. Отец Кирилл призвал студентов в случае, если их близкие оказались под воздействием секты, обращаться к помощи Комиссии по церковной реабилитации, контакты которой есть в каждом православном храме. В круглом столе приняли участие около ста участников.