В день памяти святителя Иоанна Златоустого архиепископ Егорьевский Матфей совершил первую Божественную литургию в храме Воскресения Словущего в Марьинском парке

26 ноября 2023 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей возглавил первую Божественную литургию в новопостроенном храме Воскресения Словущего в Марьинском парке.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Волков, настоятель храма святых благоверных Петра и Февронии в Марьине протоиерей Павел Гумеров, настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке протоиерей Алексий Пшеничников, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине священник Марк Кравченко, настоятель храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине священник Виталий Ульянов.

Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик.

На сугубой ектение были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире, после которых владыка Матфей вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Павел Гумеров.

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой праздника.

По окончании богослужения настоятель храма отец Сергий поблагодарил архиепископа Матфея за совершенную им первую Божественную службу в строящемся храме.

В ответном слове владыка Матфей передал всем Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил настоятеля, духовенство и причт храма за труды, и поздравил всех с праздником Днем матери, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. После чего владыка обратился к верующим с напутственным словом, в котором особо отметил на важность любви к ближнему:

«Именно любовью к ближнему отличались наши святые, которые не смотрели ни на звание человека, ни на его положение в обществе, ни на национальность, ни на какой-то другой отличающий человека друг от друга признак. Этим всегда отличались души ищущие чистоты сердечной, души очистившие себя от греха и страстей. Они являются для нас примером для подражания».

Владыка Матфей также напутствовал всех вознести благодарность Богу за великое чудо храмостроительства, которое за последнее десятилетие кратно возросло в Первопрестольном граде.

Затем архипастырь выразил слова благодарности общественному методисту Юго-Восточного викариатства г. Москвы Ларисе Викторовне Старобинец за ее труды на ниве духовного просвещения молодого поколения и вручил ей Патриаршую грамоту.