В.И. Ресин провел выездное совещание по строительству храмов в Юго-Восточном викариатстве

28 августа 2021 года в Юго-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС Е.О. Серова, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов, ответственный за реализацию Программы в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, начальник отдела финансового планирования и контроля Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата С.Р. Руднев, заместитель генерального директора по коммерции Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Р.Э. Бакшеева, представители городских департаментов, префектуры ЮВАО и ФХУ, строители, представители СМИ.

В начале совещания его участники посетили приход Преображения Господня в Лефортове (Золоторожский Вал, вл. 22). Патриаршее подворье было учреждено в октябре 2017 года. На приходе в 2020 году возведен временный храм в честь святителя Николая Мирликийского. 7 января 2021 года совершено первое богослужение. Здание временного храма по благословению управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея было перенесено с прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке.

В непосредственной близости от храма в Лефортове находится место дислокации Преображенского полка, и военные помогают настоятелю в организации приходской жизни. Строить большой храм пока не планируется, так как община еще в стадии формирования. В ближайшее время предполагается возвести небольшую воскресную школу и детскую площадку. Район будет застраиваться лет через пять, так что в будущем большой храм будет востребован.

Далее участники совещания направились в храм Сретения Господня в Жулебине (ул. Саранская, вл. 1). Это первый и единственный храм в Москве, построенный в честь праздника Сретения Господня. Сретенский храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия — восьмигранный шатер. 49-метровый храм венчают 13 золотых куполов. Фасады украшены декоративными элементами. Общая площадь храма — 2300 кв. м. На первом этаже размещаются крестильный храм, приходские и хозяйственные помещения, а также большой конференц-зал. На втором этаже — основной храм. Полы в нем выложены мрамором с мозаикой. В алтаре — из полудрагоценных камней: скироса, оникса и других. Иконостас также мраморный. Престола два — Сретения Господня и в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

В настоящее время производятся работы по внутренней отделке конференц-зала. Стены и потолок зашпаклеваны и оштукатурены, готовы под покраску. В будущем стены планируется расписать евангельскими сюжетами. В зале уже проводили три ярмарки. С октября начнутся и занятия воскресной школы. В доме хозяйственного назначения на втором этаже стены также зашпаклеваны и оштукатурены. Приступают к отделочным работам на первом этаже.

Следующим участники совещания посетили храм благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Марьине (пересечение ул. Поречная с Перервинским бульв.). Здесь уже завершено устройство свайного поля и подбетонки. Выполняются работы по устройству фундаментной плиты.

В этот день участники совещания также побывали на приходах:

— Воскресения Словущего в Марьинском парке (пересечение ул. Белореченская и ул. Перерва). Здесь ведется кирпичная кладка барабанов и внутренней версты 2-го этажа стен храма. Один купол в металле готов;

— первоверховных апостолов Петра и Павла в Люблине (Тихорецкий бульв., вл. 1). Завершена кирпичная кладка стен «нулевого цикла», на который планируется установить сруб. Выполнена гидроизоляция фундамента. Снаружи цоколь утеплили и заштукатурили. Ведутся работы по прокладке внутриплощадочных инженерных сетей канализации и водопровода;

— апостола Андрея Первозванного в Люблине (ул. Ставропольская, вл. 25). На площадке ведется прокладка ливневой канализации, возводятся внутренние кирпичные стены в стилобатной части храмового комплекса.

Итоги выездного совещания подвели в управе района Люблино.

Материал пресс-службы ФХУ