В.И. Ресин провел совещание, посвященное строительству храмов в Юго-Восточном викариатстве

11 февраля 2022 года куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин  провел совещание-видеоконференцию по строительству храмов в Юго-Восточном викариатстве.

В мероприятии приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве священник Виталий Ульянов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа г. Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов, начальник Отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

В ходе совещания священник Виталий Ульянов сообщил о готовящейся закладке храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине. В рамках совещания также отметили, что 7 февраля исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) проинспектировал ход работ на месте строительства храма. В настоящее время подрядчики приступили к заливке фундаментной плиты.

В рамках повестки дня рассматривались еще 4 объекта, строящиеся на юго-востоке столицы:

— храм Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. 30 января архиепископ Егорьевский Матфей освятил кресты, главный купол и купол на звонницу, после чего они были торжественно установлены на храм. Сейчас на уровне первого этажа ведется установка окон. Окна монтируются и в барабане. Весной приступят к устройству внутренних перегородок. На лето намечен монтаж четырех оставшихся куполов и крестов;

 

— храмовый комплекс апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская, вл. 25. Выполнена стилобатная часть и внутренние кирпичные перегородки. Прокладываются сети, готов водомерный узел, на 60% смонтирована сеть канализации;

 

— храм благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. Возводится кирпичная кладка стен основного объема. В алтаре она достигает отметки +3,5 м, по периметру – +1,7 м. Также ведется монтаж арочных кружал;

 

— храм первоверховных апостолов Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1. Церковь решено строить деревянной. Сегодня в Тверской области мастера производят монтаж третьего венца. В марте они привезут первую часть сруба (высотой до 3 метров) на площадку и приступят к его монтажу.

 

В этом году также планируется приступить к строительству храмового комплекса праведного Симеона Верхотурского на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8. Проект разработан. Приход ищет средства на начало работ. Образно-художественное решение храма основано на современном осмыслении архитектуры «нарышкинского», или московского барокко, характерного для рубежа XVII‒XVIII веков. Указанное архитектурное направление связано со временем прославления святого Симеона Верхотурского (Меркушинского) в лике праведных и началом его почитания.

По материалам пресс-службы ФХУ