В Комитете по туризму города Москвы состоялась рабочая встреча председателя Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь с первым заместителем руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы
9 ноября 2023 года в Комитете по туризму города Москвы прошла рабочая встреча председателя Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь архиепископа Егорьевского Матфея с первым заместителем руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председателем Комитета по туризму города Москвы Евгением Александровичем Козловым.
Во встрече также приняли участие настоятельница Покровского Александро-Чагринского женского монастыря игумения Михаила (Солодухина) и сотрудники Комитета по туризму.
На встрече обсуждалась возможность сотрудничества в рамках проекта «Усадьбы Москвы» и иных мероприятиях, планируемых Мостуризмом, которые могли бы привлечь жителей и гостей Первопрестольного града в усадьбы, монастыри и храмы столицы. Рассматривалась совместная реализация культурно-просветительских туристских маршрутов, в том числе специальных молодежных проектов.
Участники встречи были солидарны в необходимости повышения качества работы экскурсоводов, как на светских так и на церковных объектах. Система аттестации экскурсоводов, разработанная Комитетом по туризму города Москвы, может быть использована с дополнением православного блока для аттестации экскурсоводов православных паломнических служб, работающих в Москве.
В завершении встречи владыка Матфей преподнес в подарок Евгению Александровичу памятный подарок – Казанскую икону Пресвятой Богородицы.