В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Егорьевский Матфей сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за торжественным богослужением в Храме Христа Спасителя

В праздник Светлого Христова Воскресения архиепископ Егорьевский Матфей сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за торжественным богослужением в Храме Христа Спасителя

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; игумен Амвросий (Коньков), дежурный священник Патриаршей резиденции в Чистом переулке; духовенство г. Москвы.

Пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя посетили Президент Российской Федерации В.В. Путин и мэр г. Москвы С.С. Собянин.

На праздничном богослужении также присутствовали: председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе ФС РФ, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий; секретарь Союзного государства России и Беларуси Д.Ф. Мезенцев; глава Одинцовского района Московской области А.Р. Иванов; Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Джованни Д’Аньелло; ординарий Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци; викарий архиепископа Армянской Католической Церкви для России протоархимандрит Петрос Есаян; председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин; президент Российской ассоциации производителей минеральных удобрений А.А. Гурьев; вице-президент Российского союза химиков А.Г. Гурьев; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов; представители государственных и общественных организаций, деятели культуры.

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и Камерный хор Храма Христа Спасителя (регент — С.С. Сидоренко).

Прямую трансляцию Патриаршего богослужения осуществляли федеральные телеканалы «Первый», «Россия 1» и «Спас». При технической поддержке телеканала «Спас» Патриаршее богослужение транслировалось на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru. Телевизионную трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский. На телеканале «Спас» и портале Патриархия.ru трансляция осуществлялась с сурдопереводом.

Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви в прямом эфире поздравил зрителей трансляции с праздником Светлого Христова Воскресения:

«В преддверии Пасхальной службы, по сложившемуся уже обычаю, я имею возможность обратиться ко всем вам, мои дорогие братья и сестры, кто сегодня не имеет возможности вместе со мной помолиться в Храме Христа Спасителя.

Праздник, который мы празднуем, — это совершенно особый день и особое воспоминание об особых событиях. Господь Иисус Христос пришел в мир для того, чтобы спасти людей. А что это означает? От чего Господь нас спасает? Он нас спасает от самого страшного — Он нас спасает от греха. А грех есть нарушение Божиего закона. Господь, создав мир человека, вложил в это мироустройство законы, которые управляют бытием вселенной и которые управляют человеком. Но люди, наученные диаволом, нарушили Божий замысел о мире и о человеке — совершили грех и пошли против Бога, мечтая стать такими же сильными, как Бог.

Но ведь первородный грех, о котором мы сейчас говорим, принадлежит не только далекой-далекой истории, которая отделена от нас многими тысячелетиями. Желание быть как Бог присуще людям и в наше время. А что означает отрицание Бога? Это значит, что вместо Бога — человек. Тот самый человек, который хочет занять место Бога. Но когда Бог вытесняется из человеческой жизни, как много зла и страданий обрушивается на человека!

Вот и сегодня в мире много зла и страданий, и очень многие люди не верят в Бога. Но Пасха дает нам возможность обратиться и к верующим, и к неверующим и сказать, что подлинный смысл человеческого бытия не может быть реализован в отрыве от Бога. Только когда Господь управляет нашей жизнью, только когда благодаря Его учению мы идем по жизненному пути, избегая зла и греха, — только тогда и осуществляется подлинное предназначение человека. Человек обретает реальную силу. Это как парусный корабль — он может иметь полное оснащение, но, если нет ветра, он с места не сдвинется. Вот так и человек: он имеет полное оснащение — науку, искусство, образование, — но если нет силы божественной, трудно идти по правильному курсу. Вот потому мы и делаем многие ошибки и нередко сбиваемся с этого курса.

В преддверии Святой Пасхи, поздравляя всех вас, я хотел бы пожелать крепкой и сильной веры. Те, кто верит, — чтобы верили еще более уверенно и не просто на словах, а на деле осуществляли божественные законы; а те, кто еще не верит, — задумались бы. Задумались о том, что такое мир, что такое Божие творение, что такое космос, что такое величие всего того, что нас окружает. В основе всего бытия — Божия воля и Божия сила. И если мы следуем Божией воле, если мы через молитву привлекаем Божию силу, то мы становимся сильнее, мы становимся действительно способными сопротивляться злу и энергично устраивать жизнь по Божиим нравственным законам.

Сегодня на исторической земле нашей Русской происходят тяжелые события — можно сказать, междоусобная брань. Обращаюсь сегодня и к россиянам, и к украинцам, особенно к тем, кто не по своей воле оказались вовлеченными в этот конфликт. Мы должны силой нашей молитвы, нашими добрыми делами и нашим добрым целеполаганием сделать все для того, чтобы как можно быстрее этот конфликт остановился, чтобы мир и совместная добрая жизнь, братские отношения вновь соединяли крепко-накрепко наши народы, которые некогда были единым народом единой Руси.

Вот об этом будет сегодня моя особая молитва. Я просил бы всех вас присоединиться к этой молитве, чтобы Господь благословил землю Русскую. Когда говорю «Русскую», имею в виду Русь, из которой вышли и великороссы, и украинцы-малороссы, и другие народности, — ту самую Русь, с которой все мы связаны исторически, духовно и, если хотите, цивилизационно. Да поможет Господь, пройдя через все испытания, снова обрести мир, взаимное уважение, согласие, способность жить и работать вместе, устрояя наше общее будущее.

Да хранит Господь землю Русскую! Да хранит Господь все народы, которые исторически живут на этой огромной части суши! Да хранит Господь страны наши, да укрепит мир и любовь в отношениях между нами! И верим, что по милости Божией все мы будем способны реально изменить мир к лучшему».

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход по стилобату вокруг Храма Христа Спасителя.

По традиции после пения пасхального канона в алтаре Святейший Патриарх Кирилл, архиереи и духовенство сменили белые облачения на красные.

За Пасхальной заутреней Предстоятель Русской Церкви прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В конце заутрени Святейший Патриарх Кирилл, В.В. Путин и С.С. Собянин обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами.

За Литургией Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 11 языках. Святейший Владыка начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском языках. Евангелие также читалось на древнееврейском (иврите), церковнославянском, русском, арабском, украинском, гагаузском, французском, английском, испанском языках.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси.

По запричастном стихе протоиерей Михаил Рязанцев огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Предстоятель Русской Церкви освятил артос.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл вновь поздравил верующих с Пасхой:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые владыки! Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с мироспасительным праздником Пасхи Христовой. А почему мы называем этот праздник мироспасительным? Да потому что Господь избавил мир от власти диавола, а та власть была тотальной: языческие культы, самые страшные, абсолютная потеря нравственных ориентиров в античном обществе. Великая цивилизация, созданная человеческим гением, разрушалась, потому что в ней не было самого главного. Была человеческая мудрость, но не было Божественного присутствия в общественных отношениях. В той системе ценностей не было ничего от Божиих заповедей, а потому все это великое и славное рухнуло.

Нужно знать историю, для того чтобы не делать ошибок. Об этом говорили просвещенные мужи, потому что история не прощает ошибок. Вот и сегодня, в новых условиях, в глобальном масштабе развивается новое язычество, основанное на поклонении прогрессу, поклонении науке, поклонении технике. Не говорю, что то, или другое, или третье не заслуживает уважения, но речь идет о некоем обожествлении, когда люди все свое упование относят к тому, что создано человеческим разумом и человеческими руками.

Из истории мы знаем, что даже величайшие творения человеческого разума не обеспечивали спасение человеческих душ. А Господь Иисус Христос, Который пришел как простой человек, без всякой власти, Своим словом, Своей жизнью, Своей смертью, Своим Воскресением буквально пронзил всю человеческую культуру.

Сегодня мы живем в глобальном мире, когда христианские ценности исторгаются из общественной жизни и человеческой культуры. Каким должен быть наш ответ — ответ Русской Православной Церкви и в каком-то смысле ответ России? Да тот, который мы уже даем. Мы не согласны с таким направлением развития человеческой цивилизации. Мы не согласны с обезбоживанием человеческой личности и человеческого общежития. И мы имеем право на это несогласие, потому что жили в стране, которая первой в истории заявила о том, что атеизм — ее официальная идеология, и этой атеистической идее, ее насаждению были отданы вся сила и мощь государства.

И мы знаем, чем все закончилось. Поэтому мы с вами, как народ, обладаем особым историческим опытом. У нас есть право говорить миру: не надо отказываться от Бога, не делайте этого! Никакое обольщение наукой, техникой, прогрессом не решит самых глубинных проблем человеческой личности. Никогда все эти технические средства не были причиной человеческого счастья. Удовольствия — да, но подлинного, глубинного счастья — нет. Потому что счастье — это состояние души, а душа становится сильной и счастливой тогда, когда к ней прикасается Господь.

Обладая этим историческим опытом, мы, прежде всего, сами не должны допустить никаких ошибок в своем дальнейшем историческом развитии. Но мы можем и должны стать примером для других — с тем чтобы взирая на опыт многострадальной России, люди не повторяли ошибок, которые были совершены здесь, на этой земле, и были искуплены кровью тысяч и миллионов людей, так что которая земля наша сегодня произрастает подвигом веры и благочестия.

Дай Бог, чтобы так и было в нашей стране. А для этого каждый из нас должен быть верным Христу, не забывать о Господе Спасителе ни в радости, ни в скорбях, строить свою жизнь — личную, семейную, как и межличностные отношения, — включая во все эти отношения Божественный нравственный закон, как он передан нам через святые заповеди. И верим, что тогда будет открываться не только возможность всестороннего развития, в том числе научно-технического, но, самое главное, перспектива духовного развития человеческой личности. А ведь это самое главное, потому что от состояния души зависит не только личное счастье, но и благополучие стран, народов, как и сама судьба рода человеческого.

Да поможет всем нам Господь Воскресший укрепляться в вере, быть верными Ему, каждому на своем месте совершать то, к чему призван, по совести, правильно, стараясь не делать ошибок. Но самое главное — дай Бог нам не делать никаких ошибок, которые могли бы повредить нашей бессмертной душе.

Еще и еще раз поздравляю вас с мироспасительным светлым праздником Святой Пасхи, и дай Господь, чтобы вера православная в народе нашем укреплялась и чтобы жизнь народная оплодотворялась этой верой.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь!»

По традиции в Пасхальную ночь в Храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, сошедший в этот день на Гроб Господень. Благодатный огонь был доставлен в Москву делегацией во главе с председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якуниным и епископом Зарайским Константином. В этом году Благодатный огонь огонь был принесен в Храм Христа Спасителя не как обычно — к началу Пасхального богослужения, а к концу Литургии.

В завершение богослужения Святейший Патриарх Кирилл, поблагодарив В.И. Якунина и всю делегацию Фонда Андрея Первозванного за труды, возжег от Благодатного огня свечи и передал их верующим.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси