В Усадьбе Свиблово состоялся форум «Школа молодежного лидера» с участием приходской молодежи Юго-Восточного и Северо-Восточного викариатств
12 июня 2021 года в Усадьбе Свиблово прошел форум «Школа молодежного лидера» для ответственных за молодежную работу на приходах Северо-Восточного и Юго-Восточного округов. 
 
День проведения форума начался с Божественной Литургии в храме Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово, которую возглавил управляющий Северо-восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, в сослужении председателя Отдела по делам молодёжи Московской (городской) епархии протоиерея Кирилла Сладкова, ответственных за молодежное служение в викариатствах иерея Димитрия Савенкова и иерея Иоанна Янушека, а также ответственных за работу с молодежью на приходах обоих церковных округов в священном сане. Богослужебные песнопения исполнили молодёжные хора Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств под руководством Ярослава Коновалова и Марии Герего.
 

По окончании богослужения отец Кирилл поблагодарил владыку Матфея за его внимание, неравнодушие и деятельную заботу о молодёжном служении.

«Не так давно отдел по делам молодёжи г. Москвы совместно с Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами, в рамках социальной помощи малообеспеченным семьям, передали некоторым из них продуктовые наборы. Сегодня социальное служение и волонтерство – это очень важный вектор направления деятельности для молодых людей. Особенно это важно в период пандемии, когда многие испытывают определённые сложности», — отметил отец Кирилл.

Затем архипастырь обратился к духовенству и молящимся со словом напутствия:

«Сегодня мы собрались для того, чтобы открыть молодёжный форум для ответственных за молодежное служение в двух викариатствах. Молодёжное служение является очень ответственным делом. Как никто другой, молодёжь сейчас находится в особой информационной зоне риска, так как война, которая ведётся против нашего общества и Церкви, — невидима, она никого за веру Христову не предает мучениям и не сажает в темницы, но мы видим, как в информационным потоке льётся много лжи о церковной жизни и, в принципе, обо всем, что связано с верой и нравственностью. Мы видим, как подвергаются несправедливой критике многие направления нашей деятельности и, конечно, мы должны дать этому достойный ответ в своих достойных делах и в твердости своей веры. Как отметил отец Кирилл, социальная работа в молодежной среде очень важна, чтобы наша вера была деятельной и не осталась «мёртвой», по словам святого апостола Павла: «Вера без дел мертва» (Иак. 2.26)», — подчеркнул владыка.

Архиепископ Матфей вручил благодарственные архиерейские грамоты активным участникам приходских молодежных движений, после чего вместе с протоиереем Кириллом Сладковым торжественно открыл мероприятие.
 
В приветственном слове о. Кирилл рассказал об особенностях работы с молодыми людьми на приходах, обозначил основные направления её деятельности, призвал углубиться в проектную деятельность, поскольку молодежь является отзывчивой и инициативной средой, способной не только генерировать хорошие и полезные идеи, но и воплощать их в жизнь.
 
Целью форума было обучение и передача опыта в области организации молодежной работы на приходах (даже при ее отсутствии на сегодняшний день) с помощью установления доверительных отношений, творческих интерактивов (упражнений) и мотивирующих мероприятий, повышающих сплочение существующего или зарождающегося коллектива и мастер-классов от практикующих православных психологов Анастасии Мошенниковой, Елизаветы Ридэль и Валерии Димитриади. 
 
Форму закончился вручением памятных подарков владыкой архиепископом и обменом впечатлениями всех участников мероприятия.