В ФХУ прошло совещание по вопросам эксплуатации храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском

мая 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата прошло совещание по вопросам эксплуатации храмового комплекса с храмом благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском.

В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, настоятель храма благоверного князя Андрея Боголюбского иерей Кирилл Краев, руководитель юридического отдела ФХУ О.В. Бражникова, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская, заместитель начальника проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Е.А. Конева, представитель подрядчика.

В ходе заседания обсуждались вопросы проведения регламентных проверок инженерного оборудования и его содержания в работоспособном состоянии. Кроме того, за период эксплуатации храмового комплекса были выявлены дефекты, допущенные при строительстве. В настоящее время они устраняются. На совещании решались вопросы по срокам завершения соответствующих работ и их оплате.

Адрес: ЮВАО, пересечение Волгоградского просп., Волжского бульв. и ул. Окской. Благотворитель: ПАО «ГМК «Норильский никель»». Архитектор: А.Н. Трофимов. Проектировщики: ОАО «Владимирреставрация», «Моспроект-3». Годы строительства: 2017-2019. Вместимость храма: 600 человек. 15 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма.

Церковь на Волжском бульваре — первая в районе Текстильщики, который насчитывает более 100 тысяч жителей, и первая в Москве, посвященная благоверному князю Андрею Боголюбскому.

«Небесный покровитель нашего прихода был великим храмостроителем, и по его молитвам мы воздвигли наш храм очень быстро: в 2017 году, казалось бы, только начали рыть котлован, а в 2019-м уже готовились к чину великого освящения», — говорит настоятель храма иерей Кирилл Краев.

«Именно при храмостроителе Андрее Боголюбском сложилась традиция белокаменного владимиро-суздальского зодчества, — рассказывает архитектор храма на Волжском бульваре Александр Николаевич Трофимов. — И наш московский храм создан в соответствии с этой древней традицией. К характерным элементам владимиро-суздальской школы относятся крестово-купольная пространственная система, шлемовидные главы, аркатурно-колончатый пояс (ряд невысоких колонок с арками), который в этом храме стилизован в виде пояса из арочных ниш, обязательно закомарное завершение фасадов. И конечно, белый цвет стен, потому что храмы в то время строились из белого камня, который имел естественный белый цвет».

Жители района Текстильщики очень ждали новый храм. Каждую неделю с начала 2014 года верующие вместе с настоятелем — священником Кириллом стали собираться на молебны. В любую погоду — и в мороз, и в жару, и в дождь — на месте будущего строительства храма совершалась молитва.

7 января 2015 года, в праздник Рождества Христова, в еще недостроенной деревянной церкви была совершена первая Божественная литургия и начались регулярные богослужения.

В 2016 году по просьбе москвичей Владимирская епархия передала в храм на Волжском частицу мощей святого князя Андрея Боголюбского, которая ныне находится в мощевике храмовой иконы.

В 2017 году ПАО «ГМК «Норильский никель» взял на себя попечение о строительстве основного храмового комплекса.

Пресс-служба ФХУ