В храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском встретили малый престольный праздник

23 октября 2023 года в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском состоялось торжественное богослужение в честь малого престольного праздника. В этот день Святая Церковь чтит память Волынских святых, среди которых есть и имя святого князя.

По сложившейся традиции, в этот день в храме собрались не только прихожане, но и почетные гости. Среди них — ветераны Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации, поскольку святой Андрей Боголюбский является их небесным покровителем. Среди гостей был генерал-лейтенант Ю.Н. Корякин, председатель правления Союза ветеранов Войск РХБЗ, генерал-лейтенант Б.Н. Алексеев, член правления Союза ветеранов Войск РХБЗ, герой России подполковник Г.В. Цацорин, полковник В.В. Болтовский, полковник А.В. Болтовский, полковник М.П. Козубай, вице-президент Союза ветеранов Войск РХБЗ, полковник В.В. Боровский, почетный ветеран и ответственный за взаимодействие с Русской Православной Церковью Союза ветеранов, полковник В.А. Гулевский, почетный ветеран В.В. Татаринов, пресс-секретарь Начальника Войск РХБ Защиты Н.П. Соляник, члены женсовета А.П. Климова, А.Я. Петрова. Также на торжественном богослужении молились представители окружных вузов: И.А. Яринских, член ректората Московского энергетического института (НИУ МЭИ), Г.П. Сорокина, директор Института экономики и финансов и ее помощник по учебной работе А.С. Савостицкий (Государственный университет управления (ГУУ)) и А.Ю. Муханов, проректор по международной деятельности и связям с общественностью Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).

Богослужение возглавил настоятель храма священник Кирилл Краев.

В своем слове отец Кирилл отметил, что за свою жизнь святой князь Андрей Боголюбский построил на Руси более 30 храмов, красоту и величие некоторых из них мы можем видеть до сих пор. В этих храмах воплощается частичка той любви, которую имел благоверный князь и к своему народу, и к Отечеству, и к Господу нашему Иисусу Христу. При жизни он сподобился  явления Пресвятой Богородицы.

Богослужение завершилось праздничной трапезой — прихожанам предложили подкрепиться чаем и пирожками. Из-за холодной и дождливой походы чаепитие было организовано прямо в храме, где гости могли комфортно разместиться на скамейках.