В храме Собора Московских святых в Бибиреве освящен спортивный комплекс

3 декабря 2023 года состоялось торжественное освящение и открытие обновленной спортивной инфраструктуры в храме Собора Московских святых в Бибиреве, которое возглавил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Воскресенский Григорий. В богослужении приняли участие управляющий Северо-Восточным, Северным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, благочинный Сергиевского благочиния протоиерей Анатолий Алефиров, председатель Отдела по делам физической культуры и спорта Московской епархии, настоятель храма иерей Павел Симонов, заместитель председателя Отдела иерей Иоанн Мамаенко, ответственный за спортивную работу в Северо-Восточном викариатстве иерей Дмитрий Горбик и духовенство храма.

В архипастырском слове владыка Григорий преподал благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилл и отметил, что Церковь придает особое значение к занятиям физической культурой и спортом, которое способствует гармоничному возрастанию в человеке как духовной, так и физической составляющей.

На молебне присутствовали почетные гости из мира спорта, воспитанники Центра боевых искусств «Довмонт» и представители спортивных и военно-патриотический секций, который функционирует на территории храма; прихожане московских приходов и православных спортивных объединений.

В конце праздника прошел мастер-класс по приёмам самозащиты и эффективным техникам борьбы в партере, который провёл известный боец смешанных единоборств, супертяжеловес Алексей Олейник.

Отдел по делам физической культуры и спорта Московской епархии обустроил новую, отвечающую современным стандартам спортивную зону площадью 450 кв.м., благодаря которой каждый приходящий может ощутить заботу Церкви о нём. На ее территории могут проводиться разноплановые физические дисциплины (смешанные единоборства, кроссфит, силовые упражнения, ОФП, ЛФК, гиревой спорт и другое) для всех возрастных категорий. Стоит отметить, что по своей многофункциональности и оснащенности она не уступает светским спортивным объектам. В настоящий момент занятия охватывают более 400 человек. В основном это детско-юношеские и молодежные группы, большинство из которых составляют дети мобилизованных граждан СВО, многодетных и малоимущих семей, прихожане московских приходов.

Сайт Отдела по делам физической культуры и спорта Московской епархии