В Храме Христа Спасителя обсудили ход строительства православных храмов на юго-востоке столицы

18 ноября 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание по вопросам строительства православных комплексов в Юго-Восточном викариатстве.

Заседание возглавили советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Иосифович Ресин и и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин).

В настоящее время на юго-востоке столицы строится шесть храмов, из которых на двух будет закрыт контур. Это храм Воскресения Словущего в Марьинском парке (на пересечении ул. Белореченская и ул. Перерва), здесь сейчас завершается устройство кровли и в скором времени установят окна. 

Храм святых благоверных князей Петра и Февронии в Марьине (на пересечении ул. Поречная с Перервинским бульваром), здесь возведен барабан и монтируется большой купол, малый изготовлен. Планируется, что в декабре вместе с крестами они будут освящены и воздвигнуты на храм.

Работы по строительству надземной части продолжаются еще на двух церковных ансамблях: мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине (рядом с Парком Артема Боровика)

и апостола Андрея Первозванного в Люблине (на ул. Ставропольской).

Завершается устройство свайного поля под фундамент храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине (на Новочеркасском бульваре).

По плану идут работы по строительству деревянного храма равноапостольных Петра и Павла в Люблине (на Тихорецком бульваре): установлена третья часть сруба, до конца года должна полностью завершиться его сборка, а весной, согласно графику, приступят к кровельным работам и поднятию куполов с крестами. Храм будет выполнен в едином с комплексом стиле — в современной интерпретации древнерусского деревянного зодчества.

Пресс-служба ФХУ