В Храме Христа Спасителя прошло совещание по строительству храмов в Юго-Восточном викариатстве

23 сентября 2022 года в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин и исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) провели совещание по вопросам строительства шести храмов в Юго-Восточном викариатстве.

Наиболее масштабное строительство развернулось в районе Марьино, где возводятся четыре новых храма:

  • К строительству будущего храмового комплекса праведного Симеона Верхотурского на Новочеркасском бульваре только приступили. В настоящее время подрядчик занимается котлованом, забиты пробные сваи под фундамент.
  • Строительство церковного ансамбля мучеников Анатолия и Протолеона рядом с Парком Артема Боровика продвинулась намного дальше: полностью воздвигнут стилобат — и подземная, и надземная части.
  • Храм благоверных князей Петра и Февронии на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром в скором времени будет увенчан куполами с крестами. Его стены уже достигли сводов, ведутся работы по закрытию контура: производится утепление кровли, смонтированы все окна, устанавливаются двери.
  • Масштабное строительство храмового комплекса Воскресения Словущего развернуто на пересечении улиц Белореченская и Перерва. В этом году были установлены купола и кресты, сейчас завершается кирпичная кладка наружной версты стен. Планируется, что до конца декабря закроют контур.
  • В соседнем с Марьино районе Люблино также реализуется Патриаршая программа и ведется строительство двух объектов: каменного комплекса апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская и деревянного храма равноапостольных Петра и Павла на Тихорецком бульваре.
  • На первом объекте ведутся работы по кирпичной кладке стен основного объема. Для второго — на производстве в Тверской области изготавливается сруб, планируется что в октябре доставят и начнут монтаж.

Несмотря на то, что строительство еще ведется, на всех шести приходах уже действуют временные храмы, совершаются регулярные богослужения, открыты воскресные школы для детей и взрослых, продолжается патриотическое воспитание молодежи, открыты социальные центры помощи нуждающимся.

Пресс-служба ФХУ