в Юго-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве

22 мая 2021 года в Юго-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В совещании приняли участие управляющий  Юго-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей, депутат Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серова, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители городских департаментов, префектуры ЮВАО и ФХУ, строители, представители СМИ.

В начале совещания его участники посетили храм Сретения Господня в Жулебине (ул. Саранская, вл. 1). На объекте остается еще ряд работ по внутренней отделке подвальных помещений храма и помещений хозяйственного дома. Отвечая на вопросы журналистов, В.И. Ресин сообщил, что храм уже сдан в эксплуатацию, при этом продолжаются отделочные работы в доме причта и в актовом зале под основным храмом. «Это будет первый храм в Москве, где помимо самого молельного зала, будет зал для исполнения церковной и классической музыки, — отметил куратор Программы. — И он же будет актовым залом, где станут собираться священники и прихожане. Храм Сретения Господня — украшение для всего района Жулебино. Когда только начинали строить эту церковь, в районе на 200 тысяч жителей не было ни одного храма!»

Советник Патриарха обратил внимание на то, что территория храмового комплекса представляет собой «большой простор для деятельности архитекторов». «Сама территория благоустроена замечательно. С одной стороны — парк. И все постройки, и все посадки так гармонично вписались в общий ландшафт, что складывается ощущение, будто так все и было. А ведь все это стоит очень больших денег! Между тем у прихода не было никаких крупных жертвователей. Приход сам все построил на свои деньги!»

По словам В.И. Ресина, приходу очень «повезло с настоятелями: и с тем, кто строил и трагически скончался, — протоиереем Димитрием Арзумановым, и с тем, кто сейчас здесь трудится, — священником Марком Кравченко». «Мы думаем увековечить память настоятеля-храмостроителя протоиерея Димитрия Арзуманова, который воздвиг столь величественный храм. Народный храм», — заключил депутат.

Из района Жулебино участники объезда направились на приход благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Марьине (пересечение ул. Поречная с Перервинским бульв.), где была совершена закладка новой каменной церкви на 500 человек.

Затем участники совещания побывали на приходе мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине. Здесь возобновлены работы по строительству храмового комплекса: на 60% разработан котлован, вывезено 1200 кубов земли. Принято решение о замене генерального подрядчика для начала работ по плите.

Продолжается строительство храма Воскресения Словущего в Марьинском парке (на пересечении ул. Белореченская и ул. Перерва). В настоящее время выполняются работы по устройству барабанов.

Также возобновлено строительство храма первоверховных апостолов Петра и Павла в Люблине (Тихорецкий бульв., вл. 1). Возводится кирпичная кладка стен «нулевого цикла», на который планируется установить сруб. На Пасху прихожане собрали необходимые средства на покупку кирпича и пескобетона. Лес для сруба готов. В 3-м квартале планируется приступить к прокладке коммуникаций. Приход собирает средства на иконостас.

Итоги выездного совещания подвели в управе района Люблино.

Пресс-служба ФХУ