В 2022 году планируется возвести стены храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Марьине

В 2022 году планируется возвести стены храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Марьине (пересечение ул. Поречная с Перервинским бульв.). Об этом сообщает курирующий строительство церкви инженер-строитель Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Ю.Н. Фомичев. НП «ЕСЗ МП» выступает на этой площадке техническим заказчиком.

Строительство храма началось весной 2021 года. 22 мая, в день памяти святителя Николая, управляющий Юго-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание новой церкви.

За прошедшие месяцы были возведены стены подземного этажа, выполнена плита перекрытия между цоколем и полом первого этажа, произведена обратная засыпка. В настоящее время ведется кирпичная кладка стен основного объема храма на отметке +1,7 м.

«Рабочие стараются выполнять кладку качественно, — отмечает Ю.Н. Фомичев. — Это особенно важно, так как внешняя отделка — «обмазка под рукавицу». А это значит, что кладка должна быть максимально ровная».

По проекту храм с малым приделом и звонницей рассчитан на 500 человек и создан в традициях новгородской и псковской архитектуры. Учитывая особенности земельного участка, в том числе понижение рельефа от жилой застройки к пойме Москвы-реки, «храм акцентируется подъемом на подклете, подчеркивая доминанту храма в архитектурно-градостроительном окружении», отмечается в пояснительной записке буклета АГР. Кровля изломанная, утепленная, с внешним водостоком.

Площадь участка: 0,438 га. Высота храма с крестом: 25,7 м. Длина храма по внешней стороне с крыльцом и галереей: 27,61 м. Ширина, с малым приделом: 19,43 м.

В 2014 году трудами общины на приходе был построен храм на 250 человек и двухэтажный дом причта по принципу быстровозводимых зданий. Проектировал настоятель прихода, взяв за основу временный храм мученицы Татианы в Люблине и деревянные храмы России со ступенчатыми крышами и небольшими золотыми куполами.

В доме причта работает воскресная школа, проходят встречи с молодежью. Храм адресно помогает нуждающимся, одиноким людям, инвалидам и многодетным семьям.

Пресс-служба ФХУ