Детский хор храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине стал лауреатом II степени в VIII Всероссийском конкурсе-фестивале детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества»

Хор воскресной школы «Малахит» храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине стал лауреатом II степени в VIII Всероссийском конкурсе-фестивале детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества».

Конкурсные прослушивания VIII Всероссийского конкурса детских и юношеских хоров «В ожидании Рождества», приуроченного ко дню памяти святителя Николая, проводились в дистанционном режиме, начиная с 10 декабря.

И уже к 19 декабря были оглашены результаты ежегодного творческого состязания, проводимого среди хоровых детских и юношеских коллективов воскресных школ и православных гимназий, музыкальных, детских школ искусств и студий Москвы и Московской области, других регионов России, а также зарубежных стран.

Хор воскресной школы «Малахит» храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине под управлением Евгении Борисовны Зайцевой за свое исполнение колядки Антона Вискова «Рождественское небо» в переложении для двухголосного хора Е. Зайцевой, песни И. Хрисаниди «Рождество» и фрагмента из народной драмы М.П. Мусоргского «Борис Годунов» был отмечен дипломом лауреата II степени в номинации «Хоры при храмах, общеобразовательных школах и Домах творчества. Средние хоры».
Всего в ходе VIII Всероссийского конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров в различных номинациях было выделено 15 победителей в различных номинациях.

Организаторами Фестиваля традиционно выступили Церковно-общественный совет при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Богоявленский кафедральный собор.
В конкурсную программу в этот раз входили рождественские колядки, духовные стихи-канты, рождественские гимны, рассказывающие о праздновании Рождества; авторские песни современных композиторов о зиме, зимних праздниках и забавах; а также произведения русской классической хоровой музыки XIX-XX вв.