Документация по храму преподобного Паисия Святогорца в Выхине передана в общецерковную базу проектов

Проект храмового комплекса преподобного Паисия Святогорца в Выхине, на пересечении Самаркандского бульвара и улицы Ферганская, передан в общецерковную базу проектов, сообщили в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата.

Автор архитектурно-градостроительного решения — член Союза Московских архитекторов, заведующий кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ профессор С.В. Борисов, проектировщик — Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Храм рассчитан на 500 человек, его основные планировочные (осевые) габариты 19,65 м × 24,35 м, а общие габариты комплекса 39,6 м × 32,17 м.

Объемно-планировочная композиция комплекса образована двумя различными по функциональному наполнению блоками: храмом и приходским домом. Храмовая и приходская части сгруппированы вокруг прямоугольного двора, раскрытого к детской школе искусств и образующего вместе с ней общую ландшафтно-рекреационную зону.

Образно-художественное решение храмового комплекса основано на понимании общих истоков для различных архитектурных «школ» и направлений, лежащих в раннехристианском зодчестве до разделения Восточной и Западной Церквей. Стройные храмы с высокими главами, общие как для архитектуры ряда княжеств домонгольской Руси, так и для зодчества Сербии и Македонии, восходят к своеобразно трактованным Византийским прообразам.

Пресс-служба ФХУ