Концертный хор воскресной школы храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине стал лауреатом I степени XV Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»

В этом году конкурсные испытания в номинации «Патриотическая песня», в которой традиционно участвуют воспитанники воскресной школы «Малахит» под руководством регента храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине Евгении Борисовны Зайцевой, проходили в очном и заочном формате.
Очные творческие состязания, в которых соревновались отдельные исполнители, дуэты и ансамбли, прошли 17 и 18 апреля 2021 года на площадке Библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, выступления же хоров и больших ансамблей проводились в заочном формате. С 3 по 6 мая 2021 года жюри фестиваля оценили их конкурсные выступления и объявили победителей.

В ходе жесткой конкурентной борьбы воспитанники воскресной школы «Малахит», представившие на суд профессионального жюри песни «Среднерусская заря» и «Песню об Александре Невском», были удостоены звания лауреатов I степени.
Также спецпризом за высокий профессионализм была награждена руководитель коллектива – Евгения Борисовна Зайцева.

Как показывает практика, «Патриотическая песня» – одна из самых больших по количеству участников Фестиваля. В этом году для участия в конкурсе на эту номинацию зарегистрировались более 600 человек, в том числе, около 400 из них участвовали в заочном формате.
Среди участников данной категории наравне с концертным хором воскресной школы «Малахит» оказались конкурсанты из Московской области, городов Санкт-Петербург, Новосибирск, Великие Луки, Республики Кыргызстан, ДНР, Германии и других мест.
Также хочется отметить, что помимо участников из Москвы, Оренбурга, Сочи, Керчи, Азербайджана, патриотические песни на русском языке пели вокалисты из Вьетнама, Гуаны, Индонезии, Камеруна, Эквадора, Бурунди, Конго, Мадагаскара.

Организаторами номинации в 2021 году выступили:
Стаценко Марина Николаевна – сопредседатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», магистр педагогики.
Шиловских Ирина Валерьевна– член Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества», член совета общественного объединения «Алтарь Отечества».
Новиков Илья Александрович– педагог, организатор Международного конкурса-фестиваля «Русская тройка», руководитель проекта «Чаепитие по-московски», член Совета общественного объединения «Алтарь Отечества».

Жюри фестиваля традиционно было представлено опытными преподавателями вокала, руководителями творческих коллективов и отдельными исполнителями. Возглавила работу жюри Поплия Михайловна Латифи – старший преподаватель факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, организатор Международного фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь».

Со слов участников жюри: «Несмотря на то, что уровень исполнения сложно было оценить заочно, но в подавляющем большинстве конкурсанты оставили очень приятное впечатление, что и отразилось не только на результатах, но и на многочисленных спецпризах».
Также кураторами Фестиваля было отмечено, что в номинации было «исполнено много интересных песен, но заметно уменьшается количество военных песен и песен военных лет».