Миссионерские школы в храмах Юго-Восточного викариатства продолжили свою работу

В октябре 2022 года возобновили свою работу после летних каникул миссионерские школы, открытые в прошлом году по благословению архиепископа Егорьевского Матфея в храмах Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях, святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине и Живоначальной Троицы в Карачарове.

В Покровском храме в Некрасовке на первый курс поступило 22 человека. Успешно сдали экзамены и переведены на второй курс 26 человек.

На первом курсе слушатели изучают Священную историю Ветхого и Нового Завета, Катехизис, Литургику. На втором курсе слушатели изучают  Священную историю Ветхого и Нового Завета, Литургику, Общецерковную историю. Занятия проходят два раза в неделю — по понедельникам (для второго курса), вторникам (для первого курса) и воскресеньям.

В Троицком храме в Карачарове на первый курс набрано 14 человек, второй год обучения продолжают 11 человек. На первом курсе слушателям предлагается для изучения Священная история Нового Завета, Катехизис, Литургика и Церковное искусство. К этим предметам на втором курсе добавляется Общецерковная история. Занятия проходят два раза в неделю — по средам и субботам.

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине в 2022 году на первый курс было принято 15 человек, на второй курс перешло 19 человек.

На первом курсе изучается Священная история Ветхого Завета, Катехизис, Литургика,  Церковное искусство. Эти же предметы с прибавлением Священной истории Нового Завета изучаются на втором курсе.

Занятия проходят два раза в неделю — по вторникам (для первого курса), по средам (для второго курса), и субботам.

Во всех храмах в образовательном процессе задействованы преподаватели Николо-Угрешской духовной семинарии, приходское духовенство и специалисты в области соответствующих дисциплин.

Приводим комментарии слушателей миссионерских школ по окончании первого курса:

Елена: «Я очень рада, что есть возможность обучаться в миссионерской школе нашего храма. Каждый миг там очень ценен! Всё мои разрозненные знания, наконец-то систематизировались, соединились в единую историческую линию, открылась глубина богослужения и догматы церкви стали понятны. Благодарю за общение, обсуждения, возможность задать любой вопрос и сплочение наших прихожан…»

 Анастасия: «Благодаря обучению в миссионерской школе я смогла более осознанно молится на службах в храме. До этого я не понимала многие места службы. То же самое с Ветхим Заветом. А знакомое уже Евангелие открывается с новых сторон когда мы узнаем историческую подоплеку описанных там событий…»