Митрополит Ювеналий возглавил престольные торжества в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортове

12 июля 2021 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Ювеналий (Поярков) совершил Божественную литургию в Петропавловском храме в Лефортове, а накануне вечером 11 июля возглавил в означенном храме акафистное пение и праздничное всенощное бдение.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, настоятель храма и благочинный Петропавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин), настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар, клирики Петропавловского храма — иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиаконы Александр Моисеенко, протодиакон Николай Султан, диакон Феодор Конюхов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Храмовой.

Богослужение транслировалось на телеканале «Союз».

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Илия Тягин.

По окончании литургии был совершен праздничный крестный ход. Во время крестного хода за алтарной частью храма духовенство совершило литию у надгробия приснопамятного настоятеля  протоиерея Анатолия Новикова (1925 — 1993), после которой владыка возложил букет белых роз на могилу пастыря.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий поздравил духовенство и молящихся с престольным праздником и поблагодарил за совместную молитву.