Объезд строящихся храмов прошел в Юго-Восточном округе столицы

29 июля 2023 года и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин совершили объезд строящихся храмов в Юго-Восточном округе г. Москвы.

В выездных совещаниях приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

В этот день в программу объезда вошли шесть храмовых комплексов: Преображения Господня в Лефортове, апостола Андрея Первозванного в Люблине, первоверховных апостолов Петра и Павла в Люблине, Воскресения Словущего в Марьинском парке, благоверных князей Петра и Февронии в Марьине.

Приход Преображения Господня в Лефортове завершает подготовку рабочей документации и получает разрешение на строительство. В текущем году планируется приступить к возведению основного храма.

В храме апостола Андрея Первозванного в Люблине ведется монтаж опалубки подпружных арок, сводов и парусов церковного строения. Кирпичная кладка стен храма достигла отметки +13 метров, звонницы — +16 метров.По словам помощника В.И. Ресина, ответственного за строительство храма апостола Андрея Первозванного, Никиты Хмелевского, подрядчики готовы в ближайшее время приступить к монтажу кровли. Кроме того, в этом году запланировано установить купола и кресты. Купола (один большой и один малый) уже выполнены и находятся на площадке. Проложены все наружные инженерные сети. Заказаны колокола для звонницы и алтарная мозаичная композиция.

«Обратите внимание: сначала на этом месте была построена небольшая церковь святителя Тихона, настоятель организовал здесь общину. И вот сегодня, этот приход, с нашей помощью, с помощью Святейшего Патриарха, мэра Москвы, а в первую очередь самих прихожан строит новый большой храм, который, без преувеличения, мог бы стать храмом крупного областного города»,— заявил В.И. Ресин, отвечая на вопросы представителей СМИ.

«Новый храм возводится в шаговой доступности от жилых домов, — отметил куратор Патриаршей Программы. — Да, мы его строим лет пять. И я думаю, он будет построен через пару лет».

 

На храме первоверховных апостолов Петра и Павла в Люблине установлены купола и кресты, окрашены барабаны. Производится отделка входных групп. Следующий этап — окраска фасадов и подшив кровли на барабанах. В августе смонтируют декоративную резьбу, в молельном зале — зальют стяжку пола, затем отшлифуют и окрасят стены.

В храме Воскресения Словущего в Марьинском парке производится внутренняя отделка: завершаются работы по окраске стен, затем подрядчики перейдут к укладке напольной плитки. Также заканчивается оштукатуривание внешнего цоколя, на площадку доставлен гранит для дальнейшей отделки. Окраска фасадов будет выполнена этой осенью. Рядом с храмом установлено здание котельной, смонтировано газовое оборудование.

В храме мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика произведено бетонирование балок и сводов (несущие составляющие перекрытия) на отметке +18,380 м, ведется устройство опалубки с монтажом строительных лесов под перекрытие, возводится кирпичная кладка стен и кокошников с отметки +8,660 до отметки + 18,050 м;

На храме благоверных князей Петра и Февронии в Марьине установлены купол с крестом установлены. Подрядчики покрыли кровлю медью, окрашивают фасады, в августе будет облицован цоколь и входные группы камнем. В основном молельном зале приступили к внутренней отделке. В индивидуальном тепловом пункте и электрощитовой монтируется оборудование.

Итоговое совещание было провведено в доме причта храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине..