Объединенный молодежный хор Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств посетил г. Переславль-Залесский

По благословению управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископа Егорьевского Матфея, участники приходских молодежных движений храмов обоих округов 26–27 июня 2021 года совершили двухдневную паломническую поездку в Переславль-Залесский – город, в котором 800 лет назад родился великий русский святой и полководец, благоверный князь Александр Невский.

В первый день поездки паломники посетили древний Никитский монастырь, окунулись в знаменитой никитской купели-источнике, побывали в кафедральном Владимирском соборе, ознакомились с городом и достопримечательностями. Путники остановились на ночлег в Никольском женском монастыре города Переславля-Залесского.

Второй день, 27 июня, начался с Божественной литургии в Никольском монастыре, которую возглавил архиепископ Егорьевский Матфей. Игуменья монастыря Евстолия (Афонина) встретила владыку вместе с сестрами. Литургия прошла с участием сводного хора Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Московской городской епархии –  настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине иерей Александр Герего, ответственный за молодежную работу в Юго-Восточном викариатстве иерей Иоанн Янушек, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово диакон Димитрий Горбик, а также клирики Переславской епархии –  протоиерей Александр Бычков, протоиерей Александр Смирнов, протоиерей Владимир Жилкин, иерей Дионисий Елистратов, протодиакон Николай Мальцев и диакон Алексий Кузнецов.

После Литургии владыка Матфей приветствовал матушку игуменью и сестер, поблагодарив их за гостеприимство. Затем архиепископ обратился к молодежи и прихожанам со словом назидания.

После совместной фотографии владыка вместе с молодыми паломниками посетил храм святого благоверного Александра Невского, где совершил молебен с акафистом святому князю. Неизгладимое впечатление оставило посещение и Спасо-Преображенского собора – самого раннего из белокаменных архитектурных памятников Северо-Восточной Руси, заложенного князем Юрием Долгоруким еще в 1152 году. Затем молодые пилигримы осмотрели земляные валы, сохранившиеся в старом городе.

Завершилась поездка встречей с епископом Переславским и Углическим Феоктистом, который тепло приветствовал молодых гостей и поблагодарил за искренний интерес к истории замечательного русского города, богатого своей историей и святынями.