Паломническая поездка прихожан Троицкого храма в Карачарове в Валаамскую обитель

15-16 мая 2021 года прихожане храма Живоначальной Троицы в Карачарове вместе со священником Андреем Матвеевым совершили паломническую поездку на о. Валаам.

Поразительной природы подобно Валаамской, по словам гидрографа А. П. Андреева, «не встретишь нигде в Европе: множество совершенно отвесных скал, идущих и в высоту и на глубину, — островки, мыски, бухточки… Проливы, озерки между густой растительностью и угрюмыми гранитными скалами отражают на лазури все предметы, а стройный хвойный лес дополняет общую картину, придавая всему чудный, восхитительный вид».

Но земная красота здешних мест есть также и зримое отражение красоты неземной, духовной. Для всех православных людей Валаам немыслим без его древней иноческой обители, которая на протяжении веков являлась духовным центром Православной Руси и по праву называлась Северным Афоном.

Первым всех прибывающих встречает остров, на котором расположен Никольский скит, его прекрасный храм виден еще с воды, как будто бы сам святитель Николай лично приветствует паломников.

В 1853 году на Крестовом острове, который впоследствии получил название Никольского, был воздвигнут каменный храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Храм сохранился и сейчас, после реставрации, поражает своей красотой.

Вечером паломников ждала прекрасная служба в Спасо-Преображенском соборе и дивное пение монастырского мужского хора.

Нижний храм собора был освящен в 1892 году во имя преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Он построен в греческом стиле, поскольку основатели монастыря пришли на Русь из Византии. Под спудом здесь покоятся мощи преподобных Сергия и Германа. Над ракой установлен образ «Господь-Вседержитель с предстоящими». На этой иконе, уцелевшей чудесным образом, изображены преподобные Сергий и Герман, коленопреклоненно молящиеся за Валаамскую обитель.

В воскресенье, после Божественной литургии, паломники посеили Воскресенский скит, Гефсиманию, гору Елеон. Эти знаковые места Святой Земли, связанные с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа, воспроизведены на далеком северном острове.

«Русский Иерусалим» задумал создать на Валааме в начале XX века игумен Макарий (Баранов). Воскресенский скит стоит в Большой Никоновской бухте, куда могут заходить габаритные суда. Как повествует легенда, именно здесь апостол Андрей Первозванный воздвиг крест.

Скит был заложен в 1901 году, в 1906 году состоялось освящение верхнего (в честь Воскресения Христова) и нижнего (во имя Андрея Первозванного) храмов, сочетающих русский и византийский стили.

Главная святыня Воскресенского скита – копия Кувуклии, тут хранится частица Гроба Господня, привезенная со Святой Земли. Кувуклия находится в Андреевском храме – тусклом, лишенном росписей, с низкими потолками, призванном напоминать о страданиях и смерти Спасителя на Голгофе. В противоположность ему верхняя Воскресенская церковь – светлая, открытая, украшенная фарфоровым иконостасом с изумрудной отделкой. Своим убранством она выражает дух Пасхи, прославляющей победу жизни над смертью.

Всего за два неполных дня паломники смогли пройти почти 20 км пешком, любуясь удивительной красотой природы и проникаясь жизнью многочисленных подвижников, прославивших святую обитель.