Паломничество в Коломну учеников воскресной школы храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине

22 октября 2022 года воспитанники воскресной школы «Упование» храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине вместе с родителями и педагогами посетили Коломну и ее окрестности.

Первой остановкой стал Богородице-Рождественский Бобренев монастырь, основанный в 1381 году по обету князя Дмитрия Донского и его воеводы Дмитрия Волынцам (по семейному прозвищу Боброк-волынец). Храм был освящен в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы – в день Куликовской битвы.

Вторая остановка – Старо-Голутвин мужской монастырь, расположившийся на живописном месте слияния Москвы-реки и Оки, основанный в XIV веке. Согласно преданию монастыря, сам преподобный Сергий Радонежский лично участвовал в закладке, строительстве и освящении первого монастырского храма – Богоявленского собора. До сегодняшнего дня остатки этого сооружения – фундамент и цокольная часть – сберегаются в подклете нового Богоявленского собора, воздвигнутого над ними в XVII веке.

Завершил паломническую поездку один из древнейших городов Подмосковья – Коломна и его старинный кремль. Группу ждала увлекательная пешая экскурсия по брусчатке древнего кремля с его историей и посещением главного кафедрального Успенского собора.