Паломничество прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях в Дивеево

22 сентября 2023 года прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях посетили с паломнической поездкой Дивеево. Дивеево – это четвертый удел Богородицы, который Пресвятая Дева посещает каждые сутки. В обители находится множество святынь, в особенности – мощи святого преподобного Серафима Саровского, располагается Канавка Богородицы.

Следующим местом поездки стал небольшой русский город Муром, где обзорную лекцию провел экскурсовод Алексий, познакомив паломников с монастырями и церковью Николо-Набережной, в народе именуемой Николо-Мокрый. Относится этот храм к началу XVIII века, и выстроен на берегу Оки. А название получил из-за того, что весной Ока разливалась, подходя к стенам сооружения. Здесь находятся святые мощи праведной Иулиании Милостивой (Лазоревской).
В Муроме два расположенные рядом друг с другом монастыря – Свято-Троицкий и Свято-Благовещенский. В Свято-Троицком монастыре покоятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии, покровители семьи и любви. Свято-Благовещенский монастырь считается старейшим монастырем на Руси, который еще в XI веке распорядился построить царь Иоанн Грозный. Здесь установлена древняя греческая икона Божией Матери, которая получила название – Муромская, и были обретены мощи святых князей Константина и его сыновей Михаила и Федора. Во время нашествия Наполеона, монастырь стал приютом для главных святынь Руси – Иверской и Владимирской икон Божией Матери. Здесь же находится Виленский крест-мощевик.