Председатель Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь возглавил делегацию по принесению ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца на Чукотку

С 8 по 13 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Комиссии по развитию паломничества и принесению святынь архиепископ Егорьевский Матфей возглавил делегацию, доставившую частицу мощей святого великомученика  Георгия Победоносца в Анадырскую епархию.

В состав делегации также вошли настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москвы священник Филипп Пономарев и клирик храмов Патриаршего подворья б. Николо-Перервинского монастыря диакон Николай Кузнецов.

9 ноября ковчег с частицей мощей был доставлен в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Анадыря, центр Чукотского автономного округа. Святыню встретил архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий и совершил торжественный молебен в продолжении чреды Всероссийских молебнов о Победе, старт которым дал Предстоятель Русской Православной Церкви 6 мая этого года в храме святого великомученика Георгия на Поклонной горе Москвы. Он передал ковчег для принесения в 100 городов всех субъектов России.

Чукотка стала самым восточным и предпоследним регионом принесения святых мощей. Затем святыня будет принесена в Калининград, завершив таким образом масштабную общенародную акцию во имя Победы русского воинства.

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятницы, в день памяти сщмч. Зиновия архиепископ Егорьевский Матфей и архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Преосвященным владыкам сослужило духовенство Анадырской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Николай Кузнецов. После Литургии было совершено славление перед ковчегом с частицей мощей святого великомученика Георгия.

По окончании богослужения архиепископ Ипатий обратился к архиепископу Матфею с просьбой передать благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за возможность пребывания святыни в Анадырской епархии. В ответном слове владыка Матфей выразил слова благопожелания и поддержки Анадырской епархии и преподнес на молитвенную память икону великомученика Георгия Победоносца.