Преподаватели и студенты Государственного университета управления посетили место захоронения известного ученого и богослова Н.Е. Пестова.
Также студенты ознакомились с историей храма Гребневской иконы Божией Матери и историей усадьбы в селе Гребнево. Поездка прошла при участии директора Института экономики и финансов ГУУ Г. П. Сорокиной и клирика храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священника Григория Фалина. Мероприятие состоялось в рамках деятельности Пестовского кружка, организованного в 2025 в ГУУ на базе ИЭФ.
Экскурсия началась со знакомства преподавателей и студентов с внучкой Н.Е. Пестова – Екатериной Владимировной Соколовой-Ткаченко, которая поделилась воспоминаниями об известном богослове. Вместе с ней они посетили могилу Н.Е. Пестова, на которой иерей Григорий Фалин отслужил панихиду. Далее состоялись экскурсии по храмовому комплексу и усадьбе. В храме Гребневской иконы Божией Матери преподаватели и студенты смогли увидеть иконы, находившиеся в русской армии во время Отечественной войны 1812 года, и переданные храму выдающимся русским полководцем и государственным деятелем М.И. Кутузовым. Сотрудница Щелковского историко-художественного музея рассказала о ключевых этапах жизни усадьбы Гребнево начиная от времени правления Дмитрия Донского до истории усадьбы в ХХ веке и в новое время. В экскурсии приняло участие 19 человек.
Н.Е. Пестов – известный ученый химик, историк Церкви и богослов, был заведующим кафедрой химической технологии, деканом химического факультета и с декабря 1942 некоторое время состоял заместителем директора по научной и учебной работе в Московском инженерно-экономическом институте, который в 1975 году был преобразован в Московский институт управления, ныне – Государственный университет управления. Автор таких книг, как «Современная практика православного благочестия (Опыт христианского миросозерцания)», «Путь к совершенной радости». В декабре 2025 года по инициативе преподавателей, сотрудников и студентов ГУУ был создан Пестовский кружок для того, чтобы сохранить память о Н.Е. Пестове и передать молодёжи его опыт воспитания нравственности, служения науке и стране, создания семьи. В феврале 2026 года по инициативе участников кружка в вузе впервые прошли Пестовские чтения.










