Прихожане и воспитанники воскресной школы храма святого праведного Симеона Верхотурского совершили паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

11 апреля 2021 года, в Неделю 4-ю Великого поста, воспитанники воскресной школы «Малахит», представители молодежного объединения «Симеонов Удел» и другие прихожане храма святого праведного Симеона Верхотурского во главе с настоятелем, священником Александром Герего, общим числом более 40 человек, побывали в паломнической поездке по святым местам связынным с жизнью преподобного Сергия Радонежского. 

Первой остановкой на пути к Свято-Троицкой Сергиевой лавре, как завещал сам Игумен земли Русской, стал Покровский Хотьков монастырь – обитель прпп. Кирилла и Марии Радонежских. Здесь помолившись у раки с мощами родителей прп. Сергия, паломники поблагодарили святых за их помощь и заступничество и признались, что смогли почувствовать особую близость своих небесных покровителей.

Следом паломники отправились в Гефсиманский Черниговский скит, где, безусловно, главным местом поклонения для всех стал список с иконы Божией Матери Гефсиманской. 

Также участники группы посетили Пещерное отделение Гефсиманского скита. Поклонились мощам старца Варнавы – ранее известного духовника «пещерных» монахов, прослывшего «старцем-утешителем» не только для братии обители, но и всех, кто когда-либо обращался к нему за помощью и утешением.

Кульминацией поездки стало участие паломников в Пассии, состоявшейся в Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Эти особенные по тревожности и переживанию великопостные богослужения, позволяют сопереживать Христу Спасителю в период Его подготовки к Крестным страданиям, а потому занимают особое место в сердцах многих православных христиан. Не удивительно, что в этот день храм был полон молящихся. 

Паломники покидали Троице-Сергиеву лавру не только с чувством глубокого умиротворения, но и тихой, светлой радости от всего пережитого в этот раз в поездке.