Прихожане храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине приняли участие в экскурсиях по достопримечательностям столицы

6 ноября 2021 года социальной паломнической службой «Православный краевед»  храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине была организована экскурсия, включающая посещение исторического здания подворье Афонского Пантелеймонова монастыря, храм Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей слободе и храм святителя Григория Неокесарийского на Полянке. На бывшем Афонском подворье участники экскурсии посетили братские келии, усыпальницу, где в 1918 г. был первоначально погребён строитель Подворья – прп. Аристоклий Афонский, и домовый храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»
К экскурсии присоединился насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Панфил, который  поделился своими знаниями о истории подворья. В благодарность за участие отцу Панфилу был подарен материал об иконописце Гурии Никитине, писавшем иконы для храма святителя Григория Неокессарийского, а музею Афона – была передана старая газета про Афонского настоятеля к его 100-летию.

На следующий день, 7 ноября, при участии экскурсовода Надежды Иосифовны Барановой молодые прихожане Симеоновского храма совершили паломничество в храмы Зарядья и окрестностей и познакомились с историей улицы Варварки.

Экскурсанты посетили храм Всех святых на Кулишках, заложенный св. Димитрием Донским в память о победе на Куликовом поле (XIV в.); Церковь Рождества Иоанна Предтечи, постройки XVIII в. – небольшой, но невероятно красивый храм с множеством древних икон; церковь Георгия Победоносца на Псковской горе постройки XVII в., располагающуюся на фундаменте храма Покрова Пресвятой Богородицы (XIII в.); храм великомученицы Варвары, давший название самой улица Варварке (XVI в.), а также Знаменский монастырь на Старом Государевом дворе бояр Романовых (XVII в.).