Прихожане храма святых Жен-мироносиц в Марьине посетили Иоанно-Предтеченский женский монастырь

Незадолго до праздника Крещения Господня паломническая группа храма святых Жен-Мироносиц в Марьине в составе 26 человек посетила тихую обитель в центре столицы — Иоанно-Предтеченский женский монастырь, расположенный неподалеку от в Малом Ивановском переулке. Насельница обители монахиня Тавифа провела экскурсию, показав храмы, святыни монастыря, рассказав об особо чтимых святых.

Паломники посетили музей монастыря, где сохранился фрагмент старинной белокаменной кладки начала XV века, ознакомились с житиями святых новомучеников обители, в том числе по архивным документам.
В заключительной части экскурсии группа посетила часовню, где находится один из двух чудотворных образов святого пророка Иоанна Крестителя – список с соборной иконы с частицей мощей и прикованным к нему медным обручем – одной из самых таинственных московских святынь. Никто достоверно не знает происхождение этого обруча с выгравированной на нем молитвой ко святому Иоанну: то ли это мера головы святого, то ли обруч был сделан кем-то из исцеленных людей в память о чуде. Точно известно одно – через святыню верующим обильно подавались и подаются многочисленные евангельские чудеса – исцеления от болезней.