Рождество Христово в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском

Праздник Рождества Христова встретили в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском. 6 января вечером было совершено всенощное бдение, в ночь на 7 января — праздничная Божественная литургия, а утром, по сложившейся традиции, детская литургия.

Всенощное бдение и раннюю литургию возглавил Преосвященный митрополит Валентин (Мищук) в сослужении настоятеля храма священника Кирилла Краева и клириков храма священника Серафима Фарковца и протодиакона Сергия Шевелкина. Помощь в проведении службы оказали постоянные волонтеры-добровольцы и участники приходского  молодежного движения «Боголюбовцы». На литургии по запричастном стихе настоятель огласил рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Большое количество народа приступило  к таинству Святой Евхаристии.

На прихрамовой территории был установлен большой вертеп с Вифлеемской звездой. По окончании ночного богослужения сотрудники и волонтеры храма собрались за праздничной трапезой в доме причта, разделив общую радость со священнослужителями храма.

Уже третий год поздняя литургия, которую совершил преподаватель Московской духовной академии архимандрит Симеон (Томачинский), в Рождественский день проходит при участии детей воскресной школы «Княжичи». Традиционно воспитанники воскресной школы исполняли все богослужебные послушания. Служба сопровождалась пением хора под управлением В.И. Краевой. Учащиеся пономарили в алтаре, дежурили по храму, а также звонили на колокольне.

По окончании богослужения настоятель наградил участников двух конкурсов — конкурса рисунков «Подарок Младенцу Христу», проводившегося среди учащихся общеобразовательных школ округа, и конкурса чтецов «Мерцает звезда по пути в Вифлеем», организованного для учащихся воскресной школы. Всем детям-участникам конкурсов были вручены грамоты, книги и сладкие подарки.

В воскресный день, 9 января, прошел концерт, посвященный празднику Рождества Христова и подготовленный воспитанниками воскресной школы. Участники концерта исполнили праздничные песнопения, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, показали театрализованное представление.