Священник Димитрий Сафонов выступил на  Общецерковной научной конференции «В защиту Церкви и ее святынь. К столетию подвига новомучеников и исповедников, пострадавших в ходе богоборческой кампании 1922 года»

17 октября 2022 года в Соборной палате исторического Епархиального дома в Москве (месте проведения Всероссийского Священного Собора 1917-1918 гг., а ныне главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета) открылась Общецерковная научная конференция «В защиту Церкви и ее святынь. К столетию подвига новомучеников и исповедников, пострадавших в ходе богоборческой кампании 1922 года».

Участников конференции приветствовал председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. В форуме приняли участие ведущие церковные и светские историки, специализирующиеся на изучении истории Церкви первой половины XX века.

Во второй день форума, 18 октября 2022 года на форуме выступил клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине священник Димитрий Сафонов с докладом «Деятельность ВЧК-ГПУ в отношении св. Патриарха Тихона в 1922 году». Представляя докладчика, ведущий форума главный научный сотрудник, профессор ПСТГУ, доктор церковной истории священник Александр Мазырин указал, что выдержавшая два издания монография о. Димитрия «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время» — это наиболее полное и достоверное исследование, посвященное патриаршему служения главы Русской Церкви эпохи гонений.