Священник Димитрий Сафонов принял участие в международном форуме

26 октября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя открылся VIII Московский международный форум «Религия и Мир», который в этом году посвящен теме «Социальное служение на пути к миру».

Секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов приветствовал участников форума от имени председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония. В своем выступлении он представил богословский анализ отношения Русской Православной Церкви к проблеме войны и мира, рассказал об истории церковного миротворческого служения.

В форуме, который завершится 28 октября, принимают участие представители общественных организаций России и ряда других стран мира.

В первый день мероприятия состоялась панельная дискуссия «Общественная дипломатия и межкультурный диалог», модератором которой выступил советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике П.Н. Костылев. Священник Димитрий Сафонов в докладе «Актуальные вопросы межрелигиозного диалога, осуществляемого Русской Православной Церковью» сделал обзор основных направлений этой работы. Им были подробно представлены диалоги с исламскими общинами, в частности, с Организацией по культуре и исламским связям Ирана, университетом «Аль-Азхар» и другими. Докладчик также рассказал о последних по времени встречах Святейшего Патриарха Кирилла и председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония с представителями исламского мира, выделил тенденции и перспективы развития межрелигиозного диалога.