Священник Кирилл Краев принял участие в заседании Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы

9 марта 2023 года, в день празднования Первого и Второго обретения главы святого Иоанна Предтечи, председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Луховицкий Евфимий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Сергиевском храме Высоко-Петровского монастыря.

Епископу Евфимию сослужили братия обители и ответственные за взаимодействие с высшими учебными заведениями в московских викариатствах. По окончании богослужения с прошло очередное заседание комиссии. От Юго-Восточного викариатства в заседании принял участие священник Кирилл Краев.

Во вступительном слове председатель комиссии отметил, что работа с вузами набирает нужные темпы, но налаживание взаимодействия с научным сообществом также требует внимания. Преосвященный владыка высказал предложения по дальнейшей работе со студентами и преподавателями вузов, которая может проходить в виде пастырских бесед, Особенно важно, по его мнению, регулярное присутствие священника для общих и индивидуальных бесед на духовные темы в тех вузах, где нет домовых храмов.

Ответственные от викариатств поделились результатами своих трудов, рассказав о привлечении новых священнослужителей-кураторов для окормления учебных заведений, и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться. Наиболее часто работа строится на встречах и беседах со студентами, где-то совершаются паломнические поездки и экскурсии. В Юго-Восточном и Северо-Восточном викариатствах вузы традиционно участвуют в пленарном заседании окружных Рождественских Чтений.

В своем докладе священник Кирилл Краев озвучил информацию, что в Юго-Восточном округе расположены семь вузов, за каждым из которых закреплён ответственный священнослужитель. Как показала встреча ответственных за взаимодействие с вузами с управляющим Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископом Егорьевским Матфеем, прошедшая 22 февраля с.г., работа в высших учебных заведениях Юго-Востока столицы успешно развивается. На март во всех вузах уже запланированы мероприятия — встречи со священником. К примеру, 10 марта уже состоялась встреча священника Алексия Власова со студентами Московского экономического института в Текстильщиках на тему православного поста, на 21 марта запланирована беседа со студентами Московской Ветеринарной академии имени К.И. Скрябина на тему брака и семьи, а 24 марта в Государственном университете управления пройдет встреча, посвященная современным сектам.

Владыка Евфимий внимательно заслушал доклады ответственных, комментируя, уточняя и предлагая возможные пути усовершенствования работы. Его Преосвященство пожелал участникам заседания чаще «выходить» из привычного, размеренного мира Церкви в мир студенческой молодежи, вникать, чем она живет, и предложил приглашать в качестве спикеров в вузы ведущих специалистов в области православной миссии.