Священник Марк Кравченко принял участие в заседании Совета атаманов ВКО ЦКВ

В Москве прошел очередной Совет атаманов ВКО ЦКВ под руководством атамана войска Ивана Кузьмича Миронова. В мероприятии участвовали все атаманы округов и отделов войска. В заседании принял участие войсковой священник ВКО ЦКВ, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине иерей Марк Кравченко. По традиции, перед заседанием Совета отец Марк отслужил молебен на всякое благое дело.

На Совете атаманов обсуждалось утверждение даты проведения XXIX Отчетного Круга войска, оценка деятельности отделов и округов в гуманитарных миссиях и поддержке добровольцев – участников СВО и другие вопросы. Один из ключевых моментов, обсуждаемых на Совете — рассмотрение вопроса о выходе Вологодского ОкрКО из состава ВКО ЦКВ в связи с вхождением в создаваемое Северо-Западное войсковое казачье общество.

Также на Совете атаманов обсуждались вопросы организации и проведения военно-полевых сборов, готовности войсковой спартакиады казачьей молодежи и спортивных состязаний «Казачий Сполох».

Советник атамана войска по культурно-просветительской деятельности Дмитрий Иванов рассказал, как проходит подготовка к проведению Войскового отборочного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» ВКО ЦКВ.

«На сегодняшний день подано девять заявок от Курской, Смоленской, Тульской, Ярославской областей и города Москвы. Общая численность участников составляет около 140 человек — отметил Дмитрий Леонидович, — предполагается, что по истечении некоторого времени число участников увеличится. Напомню, что заявки принимаются конкурсным жюри до 30 августа нынешнего года», — завершил свое выступление Иванов.

Итоги заседания Совета атаманов подвел атаман Иван Кузьмич Миронов. В частности, он отметил, что «в столь неспокойное время, когда продолжается специальная военная операция — всё происходящее сказывается и на службе наших казаков. Мы обязаны непрестанно продолжать работу, начатую с началом СВО, нисколько не ослабляя своих устремлений как в добровольческой деятельности, так и по гуманитарным миссиям. Знаю, что предстоит преодолевать много трудностей в казачьей службе. Но служить нужно. Эти духовные начала заложены в наших традициях и вере православной» — завершил свою речь атаман ВКО ЦКВ.

Иерей Марк обсудил с собравшимися планы дальнейшего взаимодействия Церкви и казачества, а также вопросы, посвященные духовному окормлению казаков.