Состоялось выездное совещание по строительству храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Марьине

4 октября 2021 года состоялось выездное совещание на приходе строящегося храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Марьине (пересечение ул. Поречная с Перервинским бульв.).

В мероприятии приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов, заместитель начальника управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры ЮВАО А.А. Самофалов, начальник отдела финансового планирования и контроля Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата С.Р. Руднев, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» И.И. Пойда, инженер-строитель НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Ю.Н. Фомичев, генеральный директор ООО «СМ Инжениринг» П.Д. Шиллинг, другие ответственные лица.

В рамках повестки дня обсуждались сроки и качество выполняемых строительно-монтажных работ.

В настоящее время на площадке выполнено свайное поле и подбетонка. Выставляется опалубка для укладки бетона в конструкцию ростверка. Произведены работы по устройству горизонтальной гидроизоляции и защитного слоя из цементно-песчаной стяжки.

По проекту храм, с малым приделом и звонницей, рассчитан на 500 человек и создан в традициях новгородской и псковской архитектуры. Учитывая особенности земельного участка, в том числе понижение рельефа от жилой застройки к пойме Москвы-реки, «храм акцентируется подъемом на подклете, подчеркивая доминанту храма в архитектурно-градостроительном окружении», — отмечается в пояснительной записке буклета АГР. Конструкции здания храма предусмотрены из полнотелого кирпича. Кровля изломанная, утепленная, с внешним водостоком. Площадь участка: 0,438 га. Высота храма с крестом: 25,7 м. Длина храма по внешней стороне с крыльцом и галереей: 27,61 м. Ширина, с малым приделом: 19,43 м.

Пресс-служба ФХУ