Состоялось расширенное заседание Оргкомитета X Окружных Рождественских образовательных чтений Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств

21 октября 2022 года в зале викариатского Духовно-просветительского центра «Маковец» в усадьбе Свиблово под председательством архиепископа Егорьевского Матфея состоялось расширенное заседание Оргкомитета X Окружных Рождественских образовательных чтений Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств г. Москвы. В заседании приняли участие заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы И.В. Новокрещенов, первый заместитель префекта Юго-Восточного административного округа г. Москвы П.А. Мотякин, заместитель префекта Северо-Восточного административного округа г. Москвы С.А. Куревлева, начальник Управление профессионального образования и науки Департамента образования и науки города Москвы А.А. Добряков, проректор по воспитательной работе, молодежной политике и взаимодействию с органами власти Московского государственного строительного университета Г.И. Фазылзянова, методист ОРКСЭ Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы по СВАО С.Е. Сергеев, методист ОРКСЭ Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы по ЮВАО Л.В. Аксютин, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Северо-Восточном викариатстве протоиерей Олег Шалимов, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Юго-Восточном викариатстве священник Михаил Сергеев, сотрудники Департамента образования и науки города Москвы, ответственные за профильные направления в викариатствах.

Проведение пленарного заседания X Окружных Рождественских образовательных чтений в Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах запланировано на 6 декабря 2022 года. По приглашению ректора Московского государственного строительного университета П.А. Акимова мероприятие пройдет в актовом зале вуза.

Священный Синод Русской Православной Церкви постановил грядущие Рождественские чтения провести на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» (журнал №80, п. 3 от 25 августа 2022 г.). Учитывая актуальность и многоплановость данной темы, владыка высказал пожелание проработать такой формат пленарного заседания, в рамках которого предусматривались не только доклады спикеров, но и панельная дискуссия, а также ответы на вопросы слушателей, среди которых могут быть как преподаватели высших учебных заведений и школьные педагоги, так и студенты, учащиеся военных учебных заведений, старших классов школ и колледжей. Эта площадка по его словам, создана для того, чтобы заполнить образовавшийся ваккум в области религиозного опыта и знаний, которых не имеют многие педагоги благодаря 70-летнему запрету на религиозное образование. Архиепископ Матфей также уделил внимание важности проведения круглых столов и неформальных встреч в ходе секционных заседаний.

Важную роль, которую играют Рождественские образовательные чтения в формировании воспитательной функции школы, отметил в своем слове заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Илья Владимирович Новокрещенов, уже не в первый раз принимающий самое непосредственное участие в проведении данных мероприятий на уровне викариатств.

Члены оргкомитета обсудили повестку дня планарного заседания, темы докладов и логистические вопросы.

Учитывая положительный опыт видеотрансляций предыдущих чтений, владыка Матфей поручил и в этот раз, несмотря на очный формат, организовать онлайн-трансляцию заседания, что позволит охватить большее количество участников.