Состоялось совещание по вопросам строительства храмов на юго-востоке столицы

8 апреля 2022 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание-видеоконференцию по вопросам строительства храмов на юго-востоке столицы.

В мероприятии приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов, начальник Отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

На 7 мая с.г. запланировано освящение куполов и крестов строящегося храма Воскресения Словущего в Марьине. Чин освящения совершит управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей. Об этом в ходе совещания сообщил настоятель прихода протоиерей Сергий Волков.

Ранее, 30 января, для храма Воскресения Словущего в Марьине архиепископ Егорьевский Матфей освятил главный купол и купол на звонницу с крестами. В тот же день они были торжественно установлены. Остается освятить еще четыре больших купола с крестами. Купола практически готовы. Кресты заказаны.

Строительство храма на пересечении улиц Белореченская и Перерва началось в 2015 году. В настоящее время возводится кирпичная кладка внешнего слоя наружных стен 2-го и 3-го этажей (наружная верста), а также стен крылец и внутренних перегородок.

Архитектура храмового комплекса создана в традициях церковного зодчества древнего Пскова. Основная фасадная отделка – кирпичная кладка, затертая тонким слоем цементно-песчаного раствора «под рукавицу» и окрашенная в белый цвет. Здание храма 4-этажное, без подвала. В первом этаже размещен малый крестильных храм, бытовые, административные и технические помещения.

Основной храм расположен на втором этаже. Уровень паперти перед главным входом в храм сообщается с уровнем земли открытой лестницей и подъемной платформой в закрытой шахте, защищенной от атмосферных осадков. Храм также имеет звонницу в уровне чердачного перекрытия сводов (4-й этаж).

На юго-востоке столицы продолжается строительство еще трех церковных объектов.

В храмовом комплексе апостола Андрея Первозванного в Люблине (ул. Ставропольская, вл. 25), приступают к устройству гидроизоляции плиты перекрытия на отметке -0,35 м. Ведутся работы по прокладке и установке внутренних инженерно-технологических систем.

Завершаются работы по возведению стен подземного (технического) этажа храмового комплекса с церковью мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине (рядом с парком имени Артема Боровика). Производится устройство гидроизоляции наружных стен, а также монтаж опалубки под заливку ступеней и перекрытия. Ранее, 13 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание храма и закладку капсулы с памятной грамотой.

К сентябрю планируется выполнить «коробку» здания храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине (на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром). Сегодня заканчиваются работы по устройству монолитных колонн (95%) Возводится кирпичная кладка стен и арок (65%).

Пресс-служба ФХУ