Состоялось совещание по строительству храмов в Юго-Восточном викариатстве

15 января 2022 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание-видеоконференцию по строительству храмов в Юго-Восточном викариатстве.

В мероприятии приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов, заместитель начальника Управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры ЮВАО А.А. Самофалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов, строители.

В храме Воскресения Словущего в Марьинском парке (пересечение ул. Белореченская и ул. Перерва) завершены монолитные железобетонные работы и каменная кладка внутренней версты на фасадах. Готовы два купола: главный и малый на звонницу. 30 января после Божественной литургии они будут установлены на храм. Об этом сообщил настоятель прихода протоиерей Сергий Волков.

Всего в рамках Программы в Юго-Восточном викариатстве возведено семь церквей. Еще пять строятся.

До нового года в стилобатной части церковного комплекса с храмом апостола Андрея Первозванного в Люблине (ул. Ставропольская, вл. 25) были выстроены все внутренние стены, на площадке проложен водопровод. В настоящее время ведутся работы по устройству канализации.

Также накануне нового года возобновилось строительство храмового комплекса мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине (рядом с парком имени Артема Боровика). Завершена разработка котлована. Ведутся работы по обрубке оголовков свай и песчаной подготовке с добором грунта.

Выполнены работы по строительству цокольного этажа храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Марьине (пересечение ул. Поречная с Перервинским бульв.). Возведены стены с гидро- и теплоизоляцией, выполнена плита перекрытия между цоколем и полом первого этажа, произведена обратная засыпка. Завозится кирпич для возведения стен наземной части храма.

Мастера в Тверской области приступили к рубке деревянного сруба для храма первоверховных апостолов Петра и Павла в Люблине (Тихорецкий бульв., вл. 1). Первую часть сруба планируется возвести на площадке в марте, вторую — в апреле, третью — в августе, четвертую (последнюю) — в декабре.

Еще два объекта на Новочеркасском бульваре и Золоторожском валу готовятся к началу строительных работ. На первом приходе — собирают средства, на втором — разрабатывают проектную документацию.

Пресс-службы ФХУ