Состоялся объезд строящихся храмов в Юго-Восточном викариатстве

20 августа 2022 года состоялся объезд строящихся храмов в Юго-Восточном округе столицы. В выездных совещаниях на объектах Программы строительства православных храмов приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин, управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов, начальник Отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, главный инженер Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» В.Г. Смаковский, сотрудники ФХУ и НП «ЕСЗ МП», представители префектуры ЮВАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

В этот день участники объезда посетили 5 строящихся храмов.

Первым стал церковный комплекс мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине (рядом с парком имени Артема Боровика). На объекте выполнена стилобатная часть (и подземная, и надземная) с перекрытием, внешние стены выложены кирпичом, но пока без внутренних перегородок. На днях завершено устройство трех крылец: центрального и двух боковых. В.И. Ресин отметил высокий уровень организации производства и качества работ, осуществляемых подрядной организацией — ООО «СМ Инжиниринг».

Далее кураторы проследовали к месту строительства храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине (на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром). Кирпичная кладка наружных стен и внутренних перегородок церковного строения выполнена, завершается устройство сводов. Этой осенью будут освящены и затем установлены купола и кресты. В.И. Ресин и на этой площадке обратил внимание на добротность кирпичной кладки, которая, по его словам, «производилась в соответствии со старинными технологиями».

В том же районе Марьино продолжается масштабное строительство храма Воскресения Словущего в Марьинском парке (на пересечении ул. Белореченская и ул. Перерва). Возводится кирпичная кладка наружной версты стен, произведено устройство сводов. Купола и кресты освящены и установлены.

«Работы идут ритмично, хорошим темпом. Планируем уже к концу декабря достроить основное здание храма, — подвел итоги советник Патриарха. — Строители закроют тепловой контур, останется выполнить внутреннюю и внешнюю отделку. Приход уже ищет средства на завершение строительства», — добавил В.И. Ресин.

Хорошей новостью с участниками выездного совещания поделился настоятель прихода преподобного Саввы Освященного в Люблине иерей Георгий Иванов. На площадку доставили вторую часть сруба основного деревянного храма первоверховных апостолов Петра и Павла (Тихорецкий бульвар, вл. 1). До конца месяца все венцы будут установлены.

Напомним, основной храм было решено строить деревянным. Его вместимость — 750 человек. У священника Георгия Иванова все приходские храмы и строения деревянные. Первым еще в 2014 году был возведен храм в честь преподобного Саввы Освященного. В XXI веке красивая деревянная церковь на 200 человек стала первой в Москве с таким посвящением — преподобному Савве Освященному, основателю Иерусалимского устава и Великой Иерусалимской Лавры. До революции храм такой был, однако его снесли. Остались Саввинская набережная и Большой и Малый Саввинские переулки.

В 2015 году на приходе установили и освятили храм-часовню во имя Димитрия Солунского. Здесь совершаются водосвятные молебны и таинства Крещения детей. В центре часовни находится большая мраморная чаша из цельного камня. Чаща увенчана мраморным крестом, из которого льется вода. Таинство Крещения — праздник малой церкви, то есть семейный праздник. А в этой часовне как раз могут поместиться до 30 человек.

В 2016 году на приходе построена воскресная школа. Здание также представляет собой добротный сруб в 350 квадратных метров. Три этажа, пять классов, просторная трапезная.

В 2017 году построили деревянную часовню-купель в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Здесь совершается Крещение взрослых. В 2018 году — деревянное здание иконной лавки. Все строения сложены из вековых бревен большого диаметра. Простоят столетия.

Активное строительство ведется еще на одном храме юго-востока — апостола Андрея Первозванного в Люблине (ул. Ставропольская, вл. 25). В настоящее время кирпичная кладка стен достигает отметки +4 м. До конца сентября она подойдет к обвязочной балке, на уровне +8 м, на которой держатся своды. Одновременно ведутся облицовочные работы. Устройство железобетонных несущих колонн надземной части выполнено.

Завершился объезд в управе Люблино, где прошло расширенное совещание по проектированию и подготовке к строительству храмов Юго-Восточного округа.